Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

В Приморском крае прошла конференция, посвященная бронхоэктазам

2-3 ноября 2022 года в г. Владивостоке прошла научная конференция «Бронхоэктазы: муковисцидоз и не только…», посвященная организации медицинской помощи пациентам с муковисцидозом и диагностике заболеваний, сопровождающихся бронхоэктазами.

Организаторами конференции выступили:

  • Общероссийская общественная организация «Российское общество медицинских генетиков»
  • НМИЦ Пульмонологии
  • ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»
  •  Научно-исследовательский клинический институт детства Министерства здравоохранения Московской области

при информационной поддержке журнала «Пульмонология» и Благотворительного фонда «Острова».

Основная цель конференции – обсуждение вопросов и обмен опытом, повышение охвата генетическими исследованиями пациентов с муковисцидозом, повышение знаний об особенностях микробиологической диагностики при бронхоэктазах, оказание содействия в организации медицинской помощи пациентам с муковисцидозом и другими наследственными заболеваниями респираторного тракта в регионах.

В конференции приняли участие более 700 делегатов (очно и онлайн) – это руководители научных институтов и ведущие специалисты, оказывающие помощь больным с бронхоэктазами и муковисцидозом (врачи-педиатры, терапевты, пульмонологи, генетики, диетологи, микробиологи, кинезитерапевты), научные сотрудники из г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Приморского, Краснодарского, Красноярского краев, Ростовской, Томской, Кемеровской областей и Республики Татарстан, а также зарубежные коллеги из Албании, Швейцарии, Болгарии, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Армении, Украины, Таджикистана, Казахстана, Эквадора, Молдовы и Беларуси.

В рамках круглого стола «Таргетная терапия муковисцидоза» участники обсудили опыт применения таргетных препаратов у взрослых пациентов и в педиатрии. Модераторами круглого стола выступили заведующая научно-клиническим отделом муковисцидоза МГНЦ, д.м.н., профессор Елена Кондратьева и ведущий научный сотрудник научно-клинического отдела муковисцидоза, к.м.н. Анна Воронкова.

В докладах участников круглого стола «Актуальные проблемы муковисцидоза»  рассматривались вопросы психологической поддержки пациентов с хроническими заболеваниями легких, диагностики и терапии пациентов с муковисцидозом в Приморском и Хабаровском крае, организации мероприятий по профилактике перекрестной инфекции среди больных с бронхоэктазами и ряд других. Модераторами круглого стола выступили главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Приморского края, д.м.н. Татьяна Васильева и ведущий научный сотрудник научно-клинического отдела муковисцидоза МГНЦ, к.м.н. Анна Воронкова.

На базе КГБУЗ «Краевая детская клиническая больница № 1» прошла консультация специалистов для пациентов с муковисцидозом, а также школа для родителей и родственников пациентов с муковисцидозом.