Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

В Милане завершился 44 Европейский конгресс по муковисцидозу

В Милане завершился 44 Европейский конгресс по муковисцидозу, который прошел на цифровой платформе с 9 по 12 июня 2021 года. В конгрессе приняли участие более 2000 слушателей из 57 стран. В программу конгресса вошли сессии по генетике, микробиологии, новым подходам к диагностике и терапии муковисцидоза и его осложнений. В конгрессе активное участие приняли сотрудники из ФГБНУ «МГНЦ», представив 14 докладов, из них репортерских - 5. 

Доклад профессора Кондратьевой Е.И. с соавт.  был посвящен изменению числа копий рибосомных генов в геномах больных муковисцидозом. Доклад Адян Т.А. - описанию вновь выявленных патогенных вариантов гена CFTR. Новоселова О.Г рассказала о генетической вариабельности генов ферментов, участвующих в метаболизме ксенобиотиков, риске развития полипов носа у пациентов с муковисцидозом. Доклады Жекайте Е.К. были посвящены циррозу печени и ее трансплантации у пациентов с муковисцидозом в Российской Федерации (совместный доклад отдела муковисцидоза с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова»), а также созданию модели, определяющей риск развития дефицита витамина D у детей с муковисцидозом и алгоритму профилактики. 

Помимо устных докладов, научные работы сотрудников МГНЦ были представлены в постерной сессии. Среди них доклад Ю.Л. Мельяновской о «мягких» генетических вариантах в гене CFTR, постеры Куцева С.И. и  Кондратьевой Е.И., посвященные 30-летию организации службы помощи пациентам с муковисцидозом в РФ, и Кондратьевой Е.И. об   особенностях коронавирусной инфекции у детей с муковисцидозом в РФ, а также совместный постер В.В. Шадриной и Е.И. Кондратьевой о влиянии возраста и генотипа на функцию легких у детей с муковисцидозом. В соавторстве с сотрудниками института им. Н.Ф. Гамалеи – Аветисян Л.Р и Чернухи М.Ю. были представлен доклады: о микроэволюции синегнойной палочки  в легких пациентов с муковисцидозом и  о мутациях в хромосомных генах штаммов T3SS Pseudomonas aeruginosa, выделенных из легких пациентов с муковисцидозом. Петровой Н.В. был подготовлен постер о комплексном аллеле [F508del;L467F], Каширской Н.Ю. с соавторами из оргкомитета регистра – постерный доклад о динамике показателей национального регистра по муковисцидозу в Российской Федерации в 2011-2019 году. Красовским С.А. в соавторстве с Черняком А.В. был подготовлен доклад о методе вымывания азота при множественном дыхании и поражении легких у взрослых пациентов с муковисцидозом.

https://digital2021.ecfs.eu