Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Участие сотрудника ФГБНУ «МГНЦ» в XXVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»

Конгресс состоялся в режиме онлайн 6-9 апреля 2020 года.

В рамках конгресса прошла научно-практической конференции «НАСБИО-2020».
Организатором конференции выступила Национальная ассоциация биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБИО), созданная в 2018 года с целью развития и поддержания взаимодействия биобанков в России.

Конференция была посвящена актуальным проблемам биобанкирования. Российские и зарубежные специалисты обсуждали роль биобанкирования в развитии современной медицины, проблему локальных и международных стандартов, безопасное хранение данных в биобанках, практику международного сотрудничества. В докладах были также отражены практические аспекты создания сети биобанков в России.  Выступления участников конференции затронули возможности и перспективы биобанков клеток и тканей для биомедицинских исследований, современные биомедицинские технологии, в том числе криохранение, возможности биобанкирования материала для последующей оценки экспрессии генов и другие вопросы. 

С докладом на конференции выступил  гл.н.с. лаборатории популяционной генетики человека ФГБНУ «МГНЦ» (зав. лаб. проф. Е.В.Балановская) д.б.н., профессор РАН О.П.Балановский:

«Возможности популяционного биобанка для оценки распространенности патогенных и фармакогенетически значимых мутаций в ключевых популяциях России».

Доклады можно послушать по ссылке на онлайн-трансляцию конгресса «Человек и лекарство» 
https://chelovekilekarstvo.ru