Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Наше участие в XII научной конференции «Генетика человека и патология: Актуальные проблемы клинической и молекулярной цитогенетики».

20-22 ноября 2019 года в г. Томске прошла XII научная конференция «Генетика человека и патология: Актуальные проблемы клинической и молекулярной цитогенетики». Конференция была посвящена памяти член-корреспондента РАМН, профессора Сергея Андреевича Назаренко.

В работе конференции, аккредитованной в системе непрерывного медицинского образования (НМО), приняли участие около 300 врачей и научных сотрудников, работающих в области медицинской генетики. На научных заседаниях были рассмотрен и обсужден широкий спектр актуальных аспектов цитогенетики человека в геномную и постгеномную эру, в том числе клинической цитогенетики, цитогенетики нарушений развития и репродукции, пренатальной и преимплантационной диагностики хромосомных болезней, цитогенетического мониторинга мутагенных воздействий, эпигенетики, внехромосомной наследственности и мультифакторных болезней человека.

Заместитель директора по научной работе, председатель РОМГ д.м.н. В.Л.Ижевская выступила на открытии конференции с приветствием участникам, а также с пленарным докладом: «Этические проблемы использования геномных технологий в клинической практике».

Сотрудники лаборатории цитогенетики ФГБНУ «МГНЦ» (зав.лаб. – д.м.н. Н.В.Шилова) представили устные доклады:

Шилова Н.В. «Интерпретация клинически значимых CNV»

Миньженкова М.Е. «Этиопатогенез аномального фенотипа при de novo сбалансированных хромосомных перестройках»

Маркова Ж.Г. «Структурная гетерогенность малых сверхчисленных маркерных   хромосом

Тарлычева А.А. «Идентификация и мейотическая сегрегация малых сверхчисленных маркерных хромосом у мужчин без аномалий фенотипа»

В.Б.Черных (зав. лабораторией генетики нарушений репродукции, д.м.н) выступил с докладом «Цитогенетическое обследование пациентов с нарушениями репродукции, связанными с аномалиями хромосом»

В работе конференции, аккредитованной в системе непрерывного медицинского образования (НМО), приняли участие около 300 врачей и научных сотрудников, работающих в области медицинской генетики. На научных заседаниях был рассмотрен и обсужден широкий спектр актуальных вопросов цитогенетики человека в геномную и постгеномную эру, в том числе клинической цитогенетики, цитогенетики нарушений развития и репродукции, пренатальной и преимплантационной диагностики хромосомных болезней, цитогенетического мониторинга мутагенных воздействий, эпигенетики, внехромосомной наследственности и мультифакторных болезней человека.

Ведущие специалисты России   в области цитогенетики прочитали пленарные лекции, провели школы и мастер-классы по современным технологиям молекулярно-генетической диагностики, ассоциированные научные симпозиумы. Прошла выставка лабораторного и медицинского оборудования, расходных материалов и лекарственных средств, применяемых в научных исследованиях, диагностике и лечении наследственных заболеваний.

http://www.medgenetics.ru/conference/conference2019/conference2019HGandP/