Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Международная научная конференция в Туркменистане по здравоохранению, образованию и спорту

10-11 октября 2022 г. в Торгово-промышленной палате Туркменистана (г. Ашхабад) прошла Международная выставка и научная конференция «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства», приуроченные к Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. В церемонии открытия выставки приняли участие члены Правительства, главы аккредитованных дипломатических миссий и международных организаций, руководители медицинских научно-клинических центров, представители министерств и ведомств, учебных заведений. Делегаты конференции заслушали обращение Президента Туркменистана Бердара Сердымухамедова.

В рамках конференции, прошедшей в гибридном формате, туркменских медиков поздравили учёные, высокопоставленные представители сфер охраны здоровья, образования и спорта Туркменистана, России, Германии, Китая, Узбекистана и ряда других стран, а также Европейского бюро ВОЗ и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

В рамках деловой программы выставки прошли конференции, семинары, посвященные фундаментальным и прикладным исследованиям, круглые столы, мастер-классы по наиболее актуальным темам медицины.

В Центре технологий Академии наук Туркменистана прошли 13 секций конференции, 7 из которых были посвящены медицине: «Профилактика неинфекционных заболеваний и борьба с ними», «Профилактика и борьба с инфекционными заболеваниями», «Охрана здоровья матери и ребёнка», «Хирургические заболевания», «Общественное здоровье и эпидемиология», «Цифровая медицина» и «Геномная медицина».

Научная программа секции «Геномная медицина» была направлена на обсуждение трех основных тем: «Диагностика и профилактика наследственных и врожденных заболеваний в эпоху геномной медицины», «Геномные технологии в различных областях медицины» и «Биотехнология: наука и практика».

В работе секции активное участие приняли сотрудники ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»:

  • Сергей Куцев -  д.м.н., профессор, академик РАН, директор ФГБНУ «МГНЦ» выступил с докладом «Генетика орфанных заболеваний».
  • Александр Поляков - д.б.н., профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией ДНК-диагностики МГНЦ представил свой доклад «Диагностические программы лаборатории ДНК-диагностики ФГБНУ «МГНЦ».
  • Елена Дадали - д.м.н., профессор, заведующая Научно-консультативным отделом МГНЦ представила доклад на тему: «Роль врача-генетика в эпоху геномных технологий».

Международная конференция способствовала развитию научно-практического сотрудничества и взаимодействия между странами-участницами в целях развития современных медико-генетических технологий, совершенствования медицинской помощи и научно-исследовательского процесса в области медицинской генетики.

Благодарим коллег из Туркменистана за возможность принять участие в данном мероприятии и надеемся на продолжение взаимовыгодного плодотворного сотрудничества.