Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Международная конференция в Алматы, посвященная 90-летию Научного центра педиатрии и детской хирургии

6-7 октября 2022 года в Алматы прошла Международная научно-практическая конференция «Педиатрия Казахстана: вчера, сегодня, завтра», посвященная 90-летию Научного центра педиатрии и детской хирургии.

Организаторами конференции выступили Научный центр педиатрии и детской хирургии при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан и Союза педиатров Казахстана.

Основная цель конференции – обсуждение вопросов и обмен опытом по сохранению и укреплению здоровья детей, организация качественного медицинского обслуживания, обсуждение актуальных вопросов диагностики и терапии болезней детского возраста.

Научная программа конференции включала тематические сессии, посвященные актуальным проблемам педиатрии и неонаталогии, детской хирургии, современным вопросам диагностики и лечения орфанных болезней, современным технологиям диагностики и лечения онкологических и гематологических заболеваний.

В конференции приняли участие педиатры со всех регионов Казахстана, а также делегаты из Беларуси, России, Таджикистана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Чехии, ведущие специалисты и руководители научных институтов, профессора медицинских вузов.

Заведующая научно-клиническим отделом муковисцидоза ФГБНУ «МГНЦ», д.м.н., профессор Елена Кондратьева выступила с докладом «Муковисцидоз: диагностика и лечение», поделилась опытом организации медицинской помощи пациентам с муковисцидозом в Российской Федерации, провела консультации детей в отделении пульмонологии Научного центра педиатрии и детской хирургии.

В рамках конференции состоялась встреча Елены Кондратьевой с Председателем правления АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии» Министерства здравоохранения Республики Казахстан Абайем Кусаиновым по итогам которой стороны решили продолжить начатое сотрудничество.