Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Изучена геногеография маркеров гена LZTFL1, ассоциированных с тяжелым течением COVID-19

Сотрудники лаборатории популяционной генетики человека МГНЦ исследовали пространственную изменчивость SNP-маркеров гена LZTFL1, ассоциированных с тяжелым течением коронавирусной инфекции COVID-19.

 Ген LZTFL1 в клинических исследованиях был ассоциирован с двухкратным увеличением риска тяжелого течения коронавирусной инфекции COVID-19. Ученые изучили пространственную изменчивость SNP-маркеров гена LZTFL1 в коренном населении России и мира, а также провели анализ пространственной изменчивости полиморфных маркеров гена LZTFL1 в 28 метапопуляциях (97 этносов) Северной Евразии и 34 метапопуляциях мира. Обнаружено, что в Северной Евразии основные географические векторы изменчивости «север–юг» и «запад–восток» в целом согласуются с антропологическим вектором «европеоидность–монголоидность». Основной вектор глобальной изменчивости соответствует антропологическому делению населения мира. Кластеры коренного населения Африки, Азии и Америки включают популяции только «своей» части света, а «Индоевропейский» кластер - европеоидные популяции как Европы, так и Азии.

Учеными-генетиками создан картографический атлас пространственной изменчивости 11 SNP-маркеров гена LZTFL1 в населении Северной Евразии и мира, показывающий, что мировые экстремумы изменчивости приходятся на коренное население Африки и Америки. Было выявлено, что Евразия является переходной зоной между этими двумя экстремумами и обладает собственными закономерностями, а генетический ландшафт России органично вписан в Евразийский ландшафт.

Балановская Е.В., Горин И.О., Петрушенко В.С., Черневский Д.К., М. Кошель С.М., Темирбулатов И.И., Пылёв В. Ю., Агджоян А.Т. Геногеография в России и мире SNP-маркеров гена LZTFL1, ассоциированных с тяжелым течением COVID-19 // Вестник РГМУ, № 5. DOI: 10.24075/vrgmu.2022.047

Подробнее со статьей можно ознакомиться по ссылке: https://vestnik.rsmu.press/archive/2022/5/4/abstract?lang=ru