Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

IХ Образовательный международный консенсус по респираторной медицине в педиатрии

17-18 января 2020 в г.Иваново состоялся IХ «Образовательный международный консенсус по респираторной медицине в педиатрии».

Мероприятие дало возможность обменяться опытом применения современных методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов дыхания у детей,  создало  основу для дальнейшего расширения профессиональных контактов и повышения качества медицинской помощи.

Консенсус собрал более 100 педиатров из разных регионов России и стран СНГ.

В мероприятии приняла участие зав. научно-клиническим отделом муковисцидоза ФГБНУ "МГНЦ" д.м.н., профессор Кондратьева Е.И. с устным докладом: «Клинические рекомендации и национальный консенсус по муковисцидозу: что изменилось?». Кондратьева Е.И. рассказала, что сотрудники отдела принимали участие в подготовке клинических рекомендаций 2016 года, в их пересмотре в декабре 2019г. Внесены изменения в разделы диагностики заболевания и антибактериальной терапии, учитывая опыт работы  по оказанию медицинской помощи и организации профилактики перекрёстного инфицирования.

Доклад вызвал большой интерес. Участники дискуссии отметили необходимость создания новых и обновления изданных клинических рекомендаций и руководств.

В рамках консенсуса прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы респираторной медицины в педиатрии: шаги на пути к здоровому детству». Были обсуждены научные идеи и направления в респираторной медицине, образовательные технологии и программное обеспечение для врачей, вопросы этики в педиатрии.

18 января состоялся круглый стол по таргетной терапии, где профессор Кондратьева Е.И. в качестве модератора и докладчика  поделилась первым успешным опытом применения таргетной терапии у детей в РФ. 

IХ Международный образовательный консенсус по респираторной медицине в педиатрии