Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

II Конгресс молодых ученых в Сочи

С 1 по 3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» в г. Сочи состоялся II Конгресс молодых ученых в рамках Десятилетия науки и технологий.

Организаторами Конгресса выступили Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Фонд «Росконгресс», АНО «Национальные приоритеты».

В нем приняли участие порядка 3000 специалистов из 77 регионов России и 40 стран мира – студенты и молодые ученые из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Китая, Индии, Мьянмы, Египта, Сирии и других.

Участники встретились на экспертных дискуссиях, чтобы обсудить глобальные вызовы и задачи, которые стоят перед наукой, технологические решения для отечественной промышленности, сельского хозяйства, медицины и экологии и познакомиться с новейшими достижениями науки и технологий.

В рамках секции, посвященной достижениям генетики в перинатологии и педиатрии, ведущий научный сотрудник научно-консультативного отдела ФГБНУ «МГНЦ», к.м.н. Наталия Семенова выступила с докладом по вопросу применения современных достижений генетики в практической медицине.               

В своем выступлении она подчеркнула, что если раньше для разработки лечения заболевания требовались годы, чтобы собрать группу пациентов, подробно описать клиническую симптоматику, изучить патогенез заболевания, подобрать разные подходы терапии, то в настоящее время этот процесс может быть осуществлен в более короткие сроки. Этому способствует развитие современных технологий, которое позволяет проводить исследования в области фундаментальной науки и делать значительные шаги в понимании патогенетических механизмов развития не только частых, но и весьма редких заболеваний. Раскрытие пути реализации генетической информации от гена до симптома является базовой информацией для разработки терапевтических подходов таргетного воздействия на то или иное звено патологического процесса.  

Наталия Семенова также отметила, что сейчас меняется понимание врачей о вкладе наследственных болезней в структуру считавшихся ранее ненаследственных заболеваний и это приводит к расширению показаний для молекулярно-генетического тестирования.

Эксперты секции обсудили различные аспекты персонализированной медицины, а также перспективы развития генетики в практической медицине.

 Подробнее о конгрессе: https://xn--c1aenmeoia.xn--80aa3ak5a.xn--p1ai/