Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Функциональный анализ вариантов в генах PCCA и PCCB, предположительно влияющих на сплайсинг

Сотрудниками из лабораторий наследственных болезней обмена веществ и функциональной геномики ФГБНУ «МГНЦ» опубликована статья, посвященная функциональному анализу вариантов в генах, ассоциированных с пропионовой ацидемией.

Пропионовая ацидемия - органическая ацидурия, вызванная недостаточной активностью пропионил-КоА-карбоксилазы. Распространенность заболевания составляет приблизительно 1 случай на 100 000 рожденных по всему миру. 

В работе был проведён детальный анализ патогенных вариантов в генах PCCA и PCCB из различных баз данных. В результате было отобрано 24 варианта предположительно влияющих на сплайсинг. Для исследования данных вариантов была применена in-vitro методика экспрессии минигенов. В результате работы для 13 вариантов был продемонстрирован эффект влияния на прохождение сплайсинга. Среди данных вариантов три были ранее классифицированы как миссенс и как синонимичные варианты неясной клинической значимости. Анализ доступных в литературе данных по исследуемым вариантами и результаты проведённого функционального анализа позволили авторам, в соответствии с рекомендациями ACMG, установить статус патогенности для пяти вариантов и реклассифицировать девять из них. 

Данная работа демонстрирует применение in-vitro методики экспрессии минигена для быстрого и эффективного анализа вариантов неясной клинической значимости, предположительно влияющих на сплайсинг генов.

Результаты работы опубликованы в журнале International Journal of Molecular Sciences (Q1, Impact Factor: 4.653).

Bychkov, I.; Galushkin, A.; Filatova, A.; Nekrasov, A.; Kurkina, M.; Baydakova, G.; Ilyushkina, A.; Skoblov, M.; Zakharova, E. Functional Analysis of the PCCA and PCCB Gene Variants Predicted to Affect Splicing. Int. J. Mol. Sci. 2021, 22, 4154. https://doi.org/10.3390/ijms22084154

https://www.mdpi.com/1422-0067/22/8/4154