Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

День российской науки

8 февраля все научное сообщество нашей страны отмечает свой профессиональный праздник  – День российской науки. От всего коллектива ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова» мы поздравляем всех, кто связан с научной деятельностью и тех, кто выбрал для себя путь учёного. Желаем вдохновения и успехов в научном поиске, новых побед и интересных открытий!

Наука – это драйвер интеллектуального потенциала и предмет гордости нашей страны. Российские учёные развивают самые перспективные научные направления, разрабатывают новейшие технологии, делают важнейшие открытия.

По итогам 2022 года Россия занимает 9-е место в мире по объёму научных исследований и разработок и 17-е место по объёму научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере высшего образования. Об этом в январе 2023 года рассказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков в своём докладе на брифинге «Наука и высшее образование: ключевые результаты и новые решения для технологического развития страны». 

Период 2022-2032 гг. объявлен «Десятилетием науки и технологий», в рамках которого для российской науки и системы высшего образования определены цели национального уровня по наращиванию научно-технологического потенциала страны, развитию приоритетных направлений фундаментальных и прикладных исследований, развитию кадрового потенциала, а также популяризации современного научного знания и технологических достижений.

ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова» является ведущим в России научным центром в области медицинской генетики и генетики человека, и неизменно вносит свой вклад в развитие отечественной науки и технологий.

В стенах центра проводятся фундаментальные исследования, публикуются научные работы в самых авторитетных научных журналах и осуществляется научно-методическое руководство Медико-генетической службой России.

Научная деятельность является одним из основных направлений работы центра и осуществляется под научно-методическим руководством Российской академии наук.                      

За 2022 год сотрудниками ФГБНУ «МГНЦ» опубликовано 316 научных статей, из них 123 – в зарубежных журналах. 127 статей входят в журналы, индексируемые в базе данных Web of Science Core Collection, в том числе 50 – в журналах Q1. Также сотрудниками ФГБНУ «МГНЦ» опубликована 1 монография, 8 глав в национальном руководстве «Медицинская генетика» и 7 глав в других руководствах, монографиях и учебниках.

ФГБНУ «МГНЦ» предоставляет возможность получить самое современное образование в области медицинской генетики и генетики человека по программам подготовки кадров в аспирантуре и ординатуре, а также по программам дополнительного профессионального образования. Наличие собственной поликлинической базы в сочетании с современным лабораторным комплексом, оснащенным высокотехнологичным оборудованием, делает ФГБНУ «МГНЦ» уникальным учреждением – всё это позволяет получить полноценные знания и практические навыки как по специальностям ординатуры «генетика» и «лабораторная генетика», так и по направлениям подготовки аспирантуры по научной специальности «генетика».

Сотрудники ФГБНУ «МГНЦ» занимаются не только исследовательской и образовательной деятельностью, но и популяризацией генетической науки. Именно по этой причине силами сотрудников центра в мае 2022 года был запущен специальный медиапроект – научно-популярный подкаст «На генном уровне» о медицинской генетике, ориентированный на широкую аудиторию. В нём ведущие эксперты центра, врачи и учёные, работающие в области медицинской генетики, простым языком рассказывают об основных понятиях и истории медицинской генетики, о наследственных болезнях, их диагностике и терапии, а также о достижениях мировой и российской генетической науки.