Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Завершилась десятая международная конференция по биоинформатике "MCCMB 2021"

Московская конференция по вычислительной молекулярной биологии (MCCMB) проводится раз в два года и посвящена различным областям биоинформатики, системной биологии и молекулярной эволюции. Конференция традиционно проходит в Москве с 2003 года, но, несмотря на ее название, это международная конференция, в которой принимают участие ученые из многих стран, а с приглашенными лекциями выступают лидеры в своих областях. Рабочим языком конференции является английский.

В этом году MCCMB'21 проходила как в онлайн, так и в оффлайн формате. Сотрудники лаборатории функциональной геномики МГНЦ представили свои работы :

  • Александра Филатова рассказала об поиске и анализе малых рамок считывания расположенных в 5’ нетранслируемых областях генах и о молекулярных механизмах возникновения наследственных заболеваний из-за патогенных вариантов расположенных в этих рамках (Alexandra Yu. Filatova. Disruption of uORFs translation is an underestimated cause of Mendelian disorders. Moscow Conference on Computational Molecular Biology (MCCMB), July 30th — August 2nd, 2021. Moscow.)
  •  Михаил Скоблов сделал доклад о полногеномном поиске вариантов нуклеотидной последовательности, способных по-разному влиять на прохождение сплайсинга в зависимости от геномного окружения (Mikhail Skoblov. Genome-wide search for pathogenic splice variants manifested in different genetic backgrounds. Moscow Conference on Computational Molecular Biology (MCCMB), July 30th — August 2nd, 2021. Moscow.)

Подробности о конференции и программе можно найти на сайте - https://www.mccmb.info/