Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Заместитель директора по научной работе ФГБНУ «МГНЦ», д.м.н. Вера Ижевская приняла участие в работе ХI Петербургского международного юридического форума

С 11 по 13 мая 2023 г. в г. Санкт-Петербурге прошел XI Петербургский международный юридический форум. Форум собрал представителей различных министерств и ведомств, науки, бизнеса. На площадках форума затрагивались вопросы модернизации права в интересах граждан, бизнеса, продвижения законодательных инициатив в целях регулирования социально-экономической сферы в условиях современных вызовов.

Вера Ижевская выступила на круглом столе «Право и генетические технологии: драйверы роста и препятствия прогрессу». Основной темой заседания стала «Цифровизация. Право будущего или будущее права?».

В рамках секции рассматривались вопросы использования генетических и клеточных технологий как в медицине, так и в сельском хозяйстве. Обсуждались недостатки в российском законодательстве, которые мешают скорейшему внедрению передовых генетических технологий.

В своем докладе Вера Ижевская коснулась вопросов правового статуса генетической информации:

«С одной стороны, данная информация является глубоко персональной, с другой стороны – это семейная информация, которая может иметь значение для семьи, кровных родственников, а также, в ряде случаев, для обоих супругов. Современное право данный аспект не учитывает, однако бывают ситуации, когда у врача-генетика возникает этическая дилемма и необходимо защитить конфиденциальность пациента или предотвратить серьезный вред для его родственников», - отметила Вера Ижевская.

«В ряде случаев при генетическом тестировании можно продумать систему защиты детей, их право на открытое будущее и обсудить пределы родительской автономии», - резюмировала Вера Ижевская.

В рамках форума были затронуты вопросы совершенствования генетических технологий, их использование в медицине и фармацевтике, представлены результаты работы геномных центров мирового уровня и многие другие.

Петербургский международный юридический форум – ежегодное мероприятие, на площадке которого делятся опытом ведущие российские и зарубежные эксперты, а также представители юридической, предпринимательской и политических сфер.

Форум создан при поддержке Президента РФ и Министерства юстиции.

Подробнее узнать о форуме можно на сайте: https://legalforum.info/
 

Фото пресс-службы Росконгресса

Автор: Елена Игнатьева