Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

В МГНЦ разработали тест-системы, позволяющие прогнозировать эффективность предоперационной химиотерапии при наиболее агрессивных подтипах рака молочной железы

В тест-систему для прогноза эффективности неоадъювантной (предоперационной) химиотерапии при люминальном В подтипе рака молочной железы вошли три гена (TTC34, LTBR и CLEC14A), в тест-систему для прогноза эффективности при тройном негативном подтипе рака вошли два гена (TMEM132D, MYO15B).  Статья вышла в высокорейтинговом журнале Cancers (Q1, импакт-фактор 6,575). Работа выполнена в рамках гранта РНФ № 18-15-00430.

Рак молочной железы занимает лидирующие позиции как по заболеваемости, так и по количеству летальных исходов. По статистике GLOBOCAN (185 стран) в 2020 г. диагностировано 19,3 млн новых случаев онкологических заболеваний, из них 11,7% (2 261 419 случаев) приходится на рак молочной железы. Смертность от него составила 684 996 человек в год, это выше, чем в предыдущие периоды.

Люминальный В подтип рака молочной железы считается вторым по частоте встречаемости после люминального А. Люминальный В подтип рака чаще дает метастазы, и при нем выше риск рецидивов, чем при подтипе А.

Тройной негативный подтип рака молочной железы считается наиболее агрессивным, он может давать метастазы в различные органы уже на начальных стадиях развития опухоли.

«Золотым стандартом» лечения является неоадъювантная химиотерапия, то есть терапия, предшествующая хирургическому вмешательству. Главная ее задача – уменьшить размеры опухоли, чтобы в дальнейшем повысить шансы выполнить органосохранную операцию. Однако, согласно данным крупных клинических исследований, неоадъювантная химиотерапия эффективна менее чем в 65% случаях люминального В и тройного негативного подтипа рака молочной железы.  Очевидно, что врачам необходимы надежные биомаркеры, которые позволят до начала лечения давать прогноз, принесет ли оно желаемый результат.

«Предоперационная химиотерапия может приводить к излишней токсической нагрузке на организм, при этом терапевтический эффект не гарантирован. Мы исследовали 73 биопсийных образца опухолей молочной железы, полученных до предоперационной химиотерапии. Затем, уже по результатам химиотерапии, эти образцы были разделены на две группы: в первую попали опухоли, которые показали хороший ответ на лечение, во вторую – опухоли, которые не ответили на терапию. В этих двух группах с помощью широкогеномного секвенирования мы определили 29 генов, потенциальных биомаркеров, которые показывали различия в уровне метилирования. Метилирование ДНК происходит часто на ранних этапах развития опухоли, таким образом, именно этот признак может являться надежным маркером в онкологии. Из 29 генов мы сформировали 11 тест-систем. Затем провели валидацию этих маркеров на независимой выборке из 83 пациенток. Крайне важно, что валидацию проводили с помощью доступного в любой клинико-диагностической лаборатории метода количественной ПЦР в реальном времени. В результате валидации мы сформировали по 1 тест-системе для люминального В и тройного негативного подтипа рака молочной железы. В первую вошли три гена, во вторую – два», - рассказал научный сотрудник лаборатории эпигенетики Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова, к.б.н. Владимир Сигин.

Разработанные в лаборатории эпигенетики ФГБНУ «МГНЦ» тест-системы можно использовать в любой клинико-диагностической лаборатории, они потенциально позволяют прогнозировать ответ на терапию с вероятностью более чем 80%. Исследователи также впервые показали, что эпигенетические характеристики можно использовать в совокупности с клинико-морфологическими показателями, такими как стадия заболевания, степень поражения лимфоузлов для более точного прогноза эффективности лечения.