Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

В МГНЦ разработали методику раннего прогноза преэклампсии при беременности на основе анализа характеристик внеклеточной ДНК

В лаборатории молекулярной биологии Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова (МГНЦ) разработали метод, который позволяет прогнозировать развитие тяжелой преэкламсии у беременных задолго до появления первых симптомов. Метод основан на исследовании характеристик внеклеточной ДНК, его надежность доказана в рамках научного исследования, в котором приняли участие более 700 женщин. Получен российский патент. 

Преэкламсия – опасное состояние, которое грозит развитием плацентарной недостаточности и гипотрофии (хроническое нарушение питания) плода, а для матери в будущем может обернуться повышенным риском нарушения мозгового кровообращения, и как следствие – инсультом. Типичные симптомы – артериальная гипертензия, отеки и протеинурия (увеличение концентрации в моче белка), однако их сочетание, по которому врач может прогнозировать опасное состояние, встречаются крайне редко. Часто преэкламсия развивается бессимптомно, и на сегодняшний день нет надежного метода, который позволял бы ее прогнозировать.

Для врачей актуально иметь инструмент прогноза преэкламсии со второй половины беременности, потому что это состояние развивается, как правило после 20-ой недели. В исследовании МГНЦ принимали участие женщины на таких сроках.

К преэкламсии приводит скрытый воспалительный процесс, он вызывает окислительный стресс и гибель клеток. Однако врачу практически невозможно это заподозрить: лабораторные анализы не показывают отклонений от нормы, а у пациентки либо нет жалоб, либо ее жалобы объясняются естественным состоянием беременности.

Доказано, что повышенный выброс внеклеточной ДНК свидетельствует о каком-либо неблагополучии организма. Однако если выброс затягивается, то нуклеазы крови все же уничтожают ее избыток, и в момент проведения анализа у пациентки можно не выявить критических показателей. Именно по этой причине концентрация внеклеточной ДНК до последнего времени считалась спорным показателем и не рассматривалась как надежный биомаркер окислительного стресса.

«Наш метод основан на исследовании характеристик внеклеточной ДНК. Современные технологии позволяют выявить во внеклеточной ДНК GC-обогащенные фрагменты, то есть участки с большим количеством нуклеотидов гуанина и цитозина. Такие фрагменты устойчивы к гидролизу нуклеазамим плазмы крови. Их значительное повышение в составе внеклеточной ДНК говорит о хронической патологии в организме женщины, которая сопровождается интенсивным процессом гибели клеток», – пояснила доктор биологических наук, заведующая лабораторией молекулярной биологии МГНЦ Светлана Костюк.

Специалисты лаборатории молекулярной биологии МГНЦ выявили ряд характеристик внеклеточной ДНК, которые позволяют достоверно прогнозировать развитие тяжелой преэкламсии.

Система разработана в рамках поддержки прикладных научных исследований Министерства науки и высшего образования РФ и защищена патентом (№ 2730958 «Способ диагностики тяжелой преэкламсии у беременных»).