Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

В МГНЦ будут изучать эпигенетику ожирения и диабета

В Медико-генетическом научном центре имени академика Н.П. Бочкова начала работу лаборатория эпигенетики ожирения и диабета. Лаборатория создана в рамках Национального проекта «Наука и университеты» по направлению «Новая медицина» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В лаборатории будут разрабатываться перспективные тест-системы, которые позволят выявлять эпигенетические подтипы ожирения и диабета. Тест-системы не вызовут сложностей с внедрением в клиническую практику, поскольку будут адаптированы к отечественным приборам, которые уже используются в диагностических лабораториях и имеют регистрационные удостоверения.

Тесное сотрудничество ученых-генетиков с клиническими специалистами в области эндокринологии позволит реализовать комплексный подход к диагностике и терапии пациентов с ожирением и сахарным диабетом.

Владимир Сигин, заведующий лабораторией эпигенетики ожирения и диабета, к.б.н.:

«Создание новой лаборатории продиктовано необходимостью более детального мониторинга течения заболевания и в конечном итоге – разработки персонализированных подходов к диагностике и лечению диабета и ожирения. Диабет – это крайне сложное заболевание, оно развивается по многим причинам, в том числе, генетическим. За его развитие отвечает большой набор генов. На сегодняшний день в научной литературе описано около 1200 генов, и изучение продолжается.

Эпигенетические факторы развития диабета и ожирения в России до сих пор прицельно не изучались, однако именно они могут помочь выделить группы пациентов с различным течением заболевания, оценить, какие изменения происходят в их эпигеноме с возрастом, в результате развития заболевания, приема лекарственных препаратов, с соблюдением различных диет и так далее. Эти сведения позволят сформировать эпигенетические профили заболеваний и разработать персонализированные подходы к лечению».

Эпигенетика – это относительно молодая область генетики, которая изучает, какие факторы влияют на работу генов, не изменяя их структуру. Генетические мутации – это изменение последовательности ДНК, то есть, ее структуры. Эпигенетические модификации не меняют последовательность ДНК, однако, так же, как и мутации могут влиять на работу генов. Одной из таких модификаций является метилирование, то есть, присоединение метильных групп (-СH3) к нуклеотидам, а точнее, к цитозину.    

Особенности метилирования ДНК при таких патологиях как ожирение и сахарный диабет в настоящее время недостаточно изучены. Поэтому необходимо дальнейшее изучение эпигенетических механизмов, в том числе с использованием технологии секвенирования нового поколения.

Коллектив лаборатории имеет высокий профессиональный уровень: специалисты ранее уже разработали и внедрили в практику методы ДНК-диагностики таких болезней как синдромы Беквита-Видемана, Сильвера-Рассела, Ангельмана, Прадера-Вилли, которые успешно используются в МГНЦ. За последние 5 лет сотрудники лаборатории накопили богатый опыт разработки инновационных методов диагностики эпигенетических изменений, в том числе метилирование ДНК. Исследователи неоднократно участвовали в прикладных и фундаментальных работах по грантам РНФ, РФФИ.

Для выполнения поставленных задач к работе привлечён центр коллективного пользования «Геном» МГНЦ, который располагает самым современным оборудованием, позволяющим выполнять научно-исследовательские  работы по следующим направлениям: определение нуклеотидной последовательности фрагментов ДНК, количественная оценка уровня экспрессии генов, количества копий, аллельной дискриминации, использование капиллярного электрофореза, обеспечение работы с использованием конфокальной и световой микроскопии, проведение исследования состава, структуры и основных физико-химических свойств молекул методами масс-спектроскопии и хроматографии, а также исследование физиологии и структуры клеток.