Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

В ходе расширенного неонатального скрининга в МГНЦ выявили двух пациентов с ультраредкой формой первичного иммунодефицита

В ходе расширенного неонатального скрининга всех новорожденных России проверяют на 36 наследственных заболеваний и групп наследственных заболеваний, в том числе, на первичные иммунодефициты.

Для диагностики нарушений иммунной системы при проведении неонатального скрининга проводят анализ уровней KREС и TREC методом количественной ПЦР. У 2 новорожденных это исследование показало полное отсутствие KREC, что говорило о значительном снижении уровня наивных В-лимфоцитов и проблемах формирования адаптивного иммунитета. Следующий этап диагностики подтвердил недостаточность B-лимфоцитов, в связи с чем был установлен клинический диагноз – агаммаглобулинемия. 

Для поиска молекулярной причины выявленной патологии для этих пациентов в ЦКП «Геном» МГНЦ было поведено исследование полного экзома – анализ кодирующей последовательности около 20000 генов. 

В России по данным научной литературы агаммаглобулинемия встречается с частотой 1:100 000 – 200 000. До 80% всех случаев обусловлены мутациями в гене BTК, расположенном на X- хромосоме, в связи с чем заболевание проявляется у мальчиков. В значительной части оставшихся случаев молекулярная причина остается не установленной. 

По результатам исследования полного экзома специалисты ЦКП «Геном» МГНЦ выявили патогенные изменения гена IGLL1, что позволило уточнить диагноз – ультраредкая форма агаммаглобулинемии. В мире на сегодняшний день описано менее 10 пациентов с агаммаглобулинемией, обусловленной изменениями гена IGLL1

«Пациентам с этой формой первичного иммунодефицита не требуется пересадка костного мозга и/или хирургическое вмешательство, основное лечение – это заместительная терапия иммуноглобулинами. Крайне важно, что расширенный неонатальный скрининг позволил выявить этих детей еще до того момента, как они столкнулись с инфекцией. До введения скрининга на 36 наследственных заболеваний заподозрить первичный иммунодефицит в ряде случаев могли только после развития у ребенка инфекционного процесса с тяжелым течением, вплоть до летального исхода. Теперь же возможность своевременно заподозрить и оперативно подтвердить заболевание позволит вовремя назначить адекватную терапию, что значительно улучшит прогноз качества жизни для таких пациентов», - рассказала заведующая ЦКП «Геном» Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова Оксана Рыжкова. 

Ранее новорожденный с ультраредкой формой первичного иммунодефицита, обусловленной изменениями в гене IGLL1, был выявлен в ходе пилотного проекта скрининга на спинальную мышечную атрофию и первичные иммунодефициты Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова, который проходил в 2022 году в 8 регионах России. 

На сегодняшний день заболевание агаммаглобулинемия, обусловленная изменениями в гене IGLL1, в МГНЦ подтверждена у 3 человек (в рамках проведения пилотного и расширенного неонатального скринингов). 

Расширенный неонатальный скрининг на 36 наследственных заболеваний и групп наследственных заболеваний стартовал с 1 января 2023 года. В России создано 10 центров скрининга, референсным центром является Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова.