Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Ушел из жизни выдающийся ученый-генетик Владислав Сергеевич Баранов

Коллектив ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова» глубоко скорбит в связи с уходом из жизни выдающегося ученого-генетика, руководителя лаборатории пренатальной диагностики наследственных и врожденных заболеваний НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта, профессора, член-корреспондента РАН, главного специалиста Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ по медицинской генетике, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Владислава Сергеевича Баранова.

Старшее поколение наших сотрудников помнит яркие академические встречи и совместную самоотверженную работу на благо развития отечественной науки. Владислав Сергеевич всегда активно поддерживал инициативы нашего коллектива, оказывал помощь в проведении и организации конференций и различных научных мероприятий.

Трудно переоценить вклад Владислава Сергеевича в развитие медицинской генетики в нашей стране. Широкий круг его научных интересов касается и диагностики, и лечения, а главное – профилактики наследственных болезней. Он положил начало новому направлению –  предиктивной медицине.  Несомненный вклад в фундаментальную науку внесли его исследования, касающиеся цитогенетики эмбрионального развития млекопитающих и человека. В ходе комплексных исследований в этом направлении были получены принципиально новые сведения об особенностях структурно-функциональной организации хромосом в эмбриогенезе человека.

Владислав Сергеевич одним из первых внедрил методы ДНК-диагностики в клиническую практику, а также подготовил целую плеяду высококвалифицированных научных сотрудников и врачей. Лаборатория, которую он возглавлял, помогла тысячам семей получить здоровое потомство.

Трудно переоценить значение его исследований по генетике многофакторных заболеваний.

Благодаря Владиславу Сергеевичу в России заложены научные основы генной терапии частых наследственных болезней. На биологических моделях в экспериментах in vivo и in vitro подтверждена эффективность использования невирусных носителей для адресной доставки генных конструкций. Под руководством ученого впервые в России проведены успешные клинические испытания по лечению больных тяжелым наследственным заболеванием – спинальной мышечной атрофией.  Его работы широко известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, отмечены многочисленными премиями и наградами.

Владислав Сергеевич Баранов - лауреат премий имени академика А.А. Баева, академика И.П. Павлова, С.Н. Давиденкова, Президиума РАМН за лучшую работу по медицинской генетике. Его заслуги отмечены знаком «Отличник здравоохранения», медалью им. Сергея Николаевича Давиденкова, Российского общества медицинских генетиков, золотой медалью «За выдающийся вклад в развитие медицинской генетики» ФГБНУ МГНЦ.

Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным, близким, сотрудникам и коллегам Владислава Сергеевича. В нашей памяти Владислав Сергеевич останется крупным ученым-генетиком, замечательным человеком, ярким примером служения российской науке!