Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Участие в Международном вебинаре, посвящённому ведению пациентов с муковисцидозом в условиях COVID-19

16 апреля 2020г. состоялся Международный вебинар, посвящённый ведению пациентов с муковисцидозом в условиях COVID-19. Телеконференция собрала экспертов по муковисцидозу со всего мира. 

В работе вебинара приняли участие сотрудники лаборатории генетической эпидемиологии ФГБНУ «МГНЦ» (зав.- проф. Зинченко Р.А.)  д.м.н., профессор Н.Каширская и д.б.н.Н.В.Петрова, а также врачи научно-клинического отдела муковисцидоза (зав.- проф. Кондратьева Е.И.).  

Профессора FrancescoBlasi (Милан, Италия) и PeterWark (Новый Южный  , Австралия), а также Dr.Pedro Mondejar (Mурсия, Испания) поделились опытом выявления и лечения пациентов с муковисцидозом и с COVID-19, рассказали о профилактических мероприятиях, направленных на снижение риска заражения как самих пациентов, так и специалистов, работающих с ними в период COVID-19 пандемии. Большая часть представленной информации была основана на опыте докладчиков с учетом ограниченного объема данных, подвергшихся анализу. 

Больные муковисцидозом редко заражаются COVID-19, а если это  происходит,  заболевание протекает без тяжелых осложнений и редко требует госпитализации. Такое, относительно благополучное течение коронавирусной инфекции у больных муковисцидозом, связывают со многими факторами, в том числе с  молодым возрастом пациентов, их ранней самоизоляцией и переходом на дистанционное консультирование специалистами центров МВ, длительным приемом азитромицина больными с хронической синегнойной инфекцией, и даже с конкурентной борьбой бактерий и вирусов за тело хозяина. Основной группой риска по неблагоприятному исходу COVID-19 являются больные МВ, перенесшие трансплантацию и находящиеся на иммуносупрессивной терапии. 

438 человек из 30 стран,  в т.ч. из России -43 врача, прослушали цикл лекций ведущих специалистов в области лечения больных муковисцидозом.

Слушатели имели возможность задать вопросы с помощью функции чата.
https://events.streamgo.co.uk/apothecom-LEAD-COVID-19-and-CF-management