Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Студенты Медиацентра Минобрнауки России посетили МГНЦ

26 августа 2022 года в МГНЦ прошел пресс-тур для студентов Медиацентра Министерства науки и высшего образования России. В нем приняли участие студенты Российского гуманитарного университета, Национального исследовательского университета МЭИ, Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Московского архитектурного университета, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского политехнического университета. Все они планируют в дальнейшем заниматься журналистикой и уже сейчас развивают студенческие СМИ.

Для будущих журналистов крайне важно уметь работать с большим объемом информации, проверять факты, находить первоисточники и выбирать для комментариев по-настоящему компетентных специалистов. Поэтому Медиацентр Минобрнауки России регулярно организует пресс-туры в подведомственные учреждения. Студенты знакомятся с их достижениями, получают опыт в научной журналистике - одном из самых востребованных на сегодняшний день направлений.

- Для журналистов, которые планируют работать в сфере науки и здравоохранения, крайне важно следить за развитием генетики, разбираться в новых технологиях и понимать их ценность. Новостей из мира генетики появляется все больше и базовые знания в этой сфере крайне важны для журналистов. От их работы во многом зависит отношение общества к новым генетическим технологиям, которые все больше входят в нашу жизнь, - рассказала заместитель директора МГНЦ по научной работе, д.м.н. Вера Ижевская. Она выступила перед студентами с приветственным словом, рассказала о тесной связи фундаментальных научных исследований и медицинской практики в МГНЦ, а также подчеркнула важность корректного освещения в СМИ деятельности генетиков.

Перед студентами также выступили заведующий лабораторией функциональной геномики, к.б.н. Михаил Скоблов, заведующая лабораторией редактирования генома, к.м.н. Светлана Смирнихина, ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии, д.б.н. Наталья Вейко, а также молодые ученые Арина Анучина, Владимир Сигин, Петр Спарбер. Они рассказали о достижениях своих лабораторий, в доступной для студентов форме объяснили свою работу.

Отдельная часть пресс-тура была посвящена пилотному проекту МГНЦ расширенного неонатального скрининга на спинальную мышечную атрофию и первичные иммунодефициты. Старший научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, к.б.н. Андрей Марахонов пояснил важность проекта для развития всей системы здравоохранения, а также рассказал об исследованиях, которые проводятся в МГНЦ. В рамках экскурсии по лаборатории студентам показали оборудование, которое используется для скрининга и подтверждающей диагностики, объяснили особенности всех этапов диагностики.

- Специалисты МГНЦ уделяют большое внимание работе с журналистами, просветительской деятельности. По итогам пресс-тура студенты Медиацентра Минобрнауки России подготовили ряд материалов для студенческих СМИ, которые показывают большую заинтересованность будущих журналистов в медицинской генетике. Также материалы Медиацентра демонстрируют, что студенты уже обладают важнейшими для журналистов навыками: среди большого количества информации выделять наиболее интересное для своей аудитории, быстро погружаться в тему, задавать корректные уточняющие вопросы и без искажений излагать услышанное от экспертов. Мы надеемся продолжить сотрудничество с Медиацентром Минобрнауки России и готовы предложить новые тематические пресс-туры, - рассказала пресс-секретарь МГНЦ Юлия Муштакова.

Медиацентр был создан Министерством науки и высшего образования РФ для реализации программы поддержки студенческих СМИ в рамках «Года науки и технологий». В состав Медиацентра входят более 600 представителей молодежных медиа и студенческих СМИ из 214 российских вузов из 70 субъектов РФ, в числе которых молодые журналисты, блогеры и студенты, увлекающиеся творчеством и медиа в целом.  За 2022 год активисты Молодежного медиацентра уже приняли участие в более 30 масштабных мероприятиях международного и всероссийского уровней, работая на площадке в составе действующих пресс-центров, освещая темы науки, образования и молодежной среды (ПМЭФ, ВЭФ, РКН и др.).