Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Специалисты МГНЦ впервые в России выявили пациентов с редким заболеванием, которым страдал Анри де Тулуз-Лотрек

В Медико-генетическом научном центре имени академика Н. П. Бочкова впервые в России поставили диагноз ультраредкого заболевания пикнодизостоз. 
Оно встречается в среднем у 1 человека на 1 000 000 населения. 

Уникальность ситуации в том, что специалисты МГНЦ выявили сразу 3 пациентов из неродственных семей из разных регионов России с этим заболеванием. У всех трех выявлены новые, ранее не описанные мутации в гене CTSK: у двоих нуклеотидная замена c.746T>A (p. Ile249Asn) в гомозиготном состоянии, у третьего нуклеотидная замена  c.746T>C (p.Ile249Thr). 
Статья вышла в журнале «Molecular Genetics & Genomic Medicine» (Т. Маркова, В. Кенис, Е. Мельченко, Д. Гусева, Д. Осипова, Н. Галеева, Т. Нагорнова, Е. Дадали)

Пикнодизостоз – редкая скелетная дисплазия из группы лизосомных болезней накопления с аутосомно-рецессивным типом наследования. Причиной заболевания являются мутации в гене катепсина К - CTSK, локализованном на хромосоме 1q21. Типичными признаками заболевания являются низкий рост пациентов, гипоплазия средней части лица, в раннем возрасте медленно закрываются роднички, также у них отмечаются широкие фаланги пальцев рук и ног, дисплазия ногтей, характерный клювообразный нос. Пациенты предрасположены к спонтанным переломам, после которых восстановление кости происходит крайне медленно.
Типичные клинические проявления заболевания и небольшой размер гена CTSK делают прямое секвенирование по Сэнгеру оптимальным методом диагностики пикнодизостоза. Аналогичным методом можно определять не только носительство патогенных вариантов в гене CTSK, но и осуществлять пренатальную диагностику этого заболевания.
Пикнодозостоз подозревается у выдающегося французского художника постимпрессиониста Анри де Тулуз-Лотрека (1864-1901), а также древнегреческого литератора Эзопа (620-564 год до н.э.). В возрасте 13 лет Тулуз-Лотрек, вставая с кресла, сломал шейку бедра правой ноги, а через год он упал и получил перелом кости шейки бедра левой ноги. После этого случая ноги перестали расти.
В МГНЦ диагноз пикнодизостоз был установлен сначала по клиническим признакам, затем пациенты были направлены на ДНК-диагностику.
Полиморфизм клинических проявлений пикнодизостоза и его низкая распространенность затрудняют точную диагностику. В ряде случаев пациентам ошибочно ставят диагноз несовершенный остеогенез. При таком заболевании назначают бифосфонаты – препараты, которые укрепляют костную ткань. Однако пациентам с пикнодизостозом эти препараты противопоказаны, т.к. их костная ткань имеет чрезмерную плотность. Такая терапия может усугубить ситуацию, привести к еще более частым переломам и еще более долгому восстановлению после них.
Этиотропного лечения для пациентов с пикнодизостозом в настоящее время не разработано. Однако точная диагностика, выявление молекулярно-генетических причин заболевания позволит избежать назначения неэффективной терапии, а также позволит семье в дальнейшем планировать деторождение и исключить повторное появление на свет детей с диагнозом пикнодизостоз.
Новые мутации в гене CTSK, приводящие к пикнодизостозу, выявленные в МГНЦ, занесены в базу данных «ClinVar». Это позволит в короткие сроки ставить диагноз другим пациентам не только в России, но и в других странах.

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/mgg3.1904