Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Сотрудники ФГБНУ «МГНЦ» - участники международного симпозиума по проблемам муковисцидоза.

6 февраля 2019 в г. Бресте (Франция) состоялся международный симпозиум "Неонатальный скрининг на муковисцидоз в Европе и Соединенных Штатах: сегодня, завтра и в будущем".

Основными направлениями научной программы стали вопросы организации неонатального скрининга на муковисцидоз в Европе и США в историческом аспекте. Обсуждались сложности подтверждения диагноза у некоторых больных, выявленных неонатальным скринингом, этические аспекты «неопределенного диагноза», подчеркивалась осторожность при назначении терапии модуляторами CFTR новорожденным, связь раннего выявления муковисцидоза с течением заболевания во взрослом возрасте и c его влиянием на прогноз в целом на примере таких стран, как Франция, Великобритания, Италия, Россия и США.

Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии ФГБНУ «МГНЦ» д.м.н., проф. Каширская Н.Ю. (зав. лабораторией – проф. Р.А.Зинченко) выступила с устным докладом, подготовленным совместно с сотрудниками научно-консультативного отдела муковисцидоза д.м.н., проф. Кондратьевой Е.И. и к.м.н. Шерман В.Д. (зав.-д.м.н. Е.И.Кондратьева): "Неонатальный скрининг на муковисцидоз в России: как справиться с задачей в большой стране, простирающейся от Балтийского моря до Берингова пролива ("The current status of newborn screening in Russia: how to manage in a very large country from the Baltic Sea to the Bering Strait"). Доклад вызвал большой интерес среди участников симпозиума.

https://www.univ-brest.fr/symposium-neonat/menu/Programme