Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Сергей Воронин: необходимо не менее двух видов продуктов лечебного питания отечественного производства для каждой нозологии, входящей в расширенный неонатальный скрининг

Главный врач Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова Сергей Воронин принял участие в круглом столе, посвященном лечебному питанию, ежегодного форума «БИОТЕХМЕД-2022». Форум традиционно проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации и администрации Краснодарского края.

Сергей Воронин рассказал об изменениях, которые ожидаются на рынке лечебного питания и о том, как это отразится на пациентах.

Лечебное питание используется для коррекции наследственных заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, оно позволяет сохранить жизнь и здоровье. Яркий пример заболевания, которое успешно корректируется с помощью лечебного питания – это фенилкетонурия. Генетические изменения приводят к тому, что организм теряет способность усваивать аминокислоту фенилаланин, которая содержится преимущественно в белковых продуктах. При отсутствии лечения и диеты фенилаланин накапливается в крови, что ведет к нарушениям интеллектуального развития, зрения, судорогам многим другим тяжелым последствиям. В России заболевание встречается с частотой 1:6000 новорожденных. В нашей стране неонатальный скрининг на фенилкетонурию был введен в начале 90-ых годов. Благодаря раннему выявлению и своевременному лечению с применением диеты и лечебного питания тысячи пациентов с фенилкетонурией сохранили здоровье и ведут полноценный образ жизни. Многие из них уже имеют здоровых детей.   

«В рамках импортозамещения сегодня расширяется перечень продуктов лечебного питания для пациентов с фенилкетонурией, и с 2023 года будет возможность выбирать питание из трех линеек разных отечественных производителей. Если у пациента разовьются какие-либо индивидуальные нежелательные реакции, врачи будут иметь возможность перевести его на другой препарат. Сегодня мы уже имеем две линейки продуктов лечебного питания, и в ближайшее время появится новая серия продуктов, которые предназначены для пациентов разных возрастов: от новорожденных до пожилых, а также препараты для беременных женщин, - заявил на форуме БИОТЕХМЕД главный врач Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова Сергей Воронин, - Но мы не стоим на месте, и 2023 года в России неонатальный скрининг будет расширен до 36 наследственных заболеваний; значительная часть этого перечня – болезни обмена веществ, для лечения которых сегодня, как правило, существует только по одной линейке отечественных препаратов. Для обеспечения качественной и доступной медицинской помощи необходимо иметь не менее двух препаратов лечебного питания для каждого заболевания, входящего в расширенный скрининг».