Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Проведён анализ существующих современных модификаций метода CRISPR-Cas по редактированию генома

Использование  CRISPR-Cas9 для редактирования генма было впервые описано в 2012 году, а на прошлой неделе была вручена Нобелевская премия его создателям – Эммануэль Шарпентье и Дженнифер Дудне. Принцип работы CRISPR-Cas основан на способности нуклеазы Cas связывать короткую РНК, которая направляет ее на комплементарную последовательность ДНК или РНК для высокоточного расщепления. Это позволяет изменять целевую последовательность различными способами.
Ученые всего мира работают над созданием модифицированных вариантов для повышения их специфичности и эффективности для различных объектов. Кроме того, использование функции нацеливания эффекторов Cas в сложных системах с другими белками является многообещающим направлением работы, в результате чего создаются новые инструменты с такими функциями, как редактирование оснований, редактирование ДНК без разрывов и донорской ДНК, активация и ингибирование транскрипции, эпигенетическая регуляция, модификация различных путей репарации и т.д.
Сотрудники лаборатории редактирования генома (заведующая – к.м.н. Смирнихина С.А.) рассмотрели все существующие новые инструменты CRISPR-Cas. Данные были опубликованы в высокорейтинговом зарубежном журнале Gene (Q2, импакт-фактор 2,638).

Kondrateva E., Demchenko A., Lavrov A., Smirnikhina S. An overview of currently available molecular Cas-tools for precise genome modification. Gene, 2020, 145225,
10.1016/j.gene.2020.145225

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0378111920308945