Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Опубликованы результаты международной исследовательской работы по изучению SLС6А1-ассоциированных заболеваний

В журнале Brain (Q1, IF – 15.2) опубликована совместная работа международных исследователей, включая ученых из научно-консультативного отделения Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова.

Ген SLC6A1 кодирует белок-транспортер гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) 1ого типа (GAT1) - мембранный белок, отвечающий за обратный захват нейромедиатора ГАМК из синаптической щели в тормозных нейронах. При этом у пациентов с патогенными вариантами в гене SLC6A1 отмечается широкий спектр клинических проявлений от расстройства аутистического спектра до тяжелых форм эпилептической энцефалопатии.

В рамках исследования проанализированы результаты генетических исследований и клинические данные 172 пациентов с вероятно патогенными или патогенными вариантами в гене SLC6A1, проведен функциональный анализ 184 вариантов аминокислотных замен.

Основными результатами работы стали выявление потенциальных взаимосвязей между местоположением вариантов в трехмерной структуре белка GAT1, их вероятной патогенностью, изменением молекулярной функции и тяжестью клинических проявлений. Отмечено обогащение патогенными вариантами в областях трансмембранных доменов 1, 6 и внеклеточной петли 4 GAT1 у пациентов в сравнении с вариантами в популяционных базах данных.

Для облегчения доступа к проанализированной информации, все полученные данные консолидированы на интерактивном портале https://slc6a1-portal.broadinstitute.org/, который позволяет исследователям получать информацию о любом варианте в гене SLC6A1.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: https://academic.oup.com/brain/advance-article/doi/10.1093/brain/awad292/7255896?login=true