Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Опубликована статья сотрудников лаборатории мутагенеза, посвященная оценке влияния стресса репликации на генетическую стабильность индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека

Стресс репликации считается одним из основных источников генетической нестабильности клеток, но его генотоксические эффекты в индуцированных плюрипотентных стволовых клетках (иПСК) практически не изучены. Выявление биологических особенностей ответа этих клеток на мутагенные воздействия может помочь разработать подходы к оценке безопасности клеточной терапии.

В статье, опубликованной в журнале «Chromosome Research», сотрудники лаборатории мутагенеза впервые детально описали динамику выхода в митоз иПСК, подвергшихся экспериментально индуцированному стрессу репликации, что позволило разработать оптимальный протокол оценки его влияния на генетическую стабильность, а также интерпретировать противоречивые результаты более ранних исследований других авторов.

Показано, что в условиях стресса репликации частота хромосомных разрывов в иПСК в митозе достоверно выше, чем в дифференцированных клетках. На хромосоме 12, частичная и полная трисомия которой является одной из наиболее часто наблюдаемых хромосомных аномалий иПСК, авторы исследования выявили и впервые молекулярно картировали конститутивный ломкий сайт FRA12L, расположенный в клинически значимом гене ANKS1B. Этот ген играет важную роль в формировании мозга в эмбриональный период, а нарушения его экспрессии связывают с развитием некоторых заболеваний центральной нервной системы.

Результаты исследований опубликованы в научной статье Kislova AV, Zheglo D, Pozhitnova VO, Sviridov PS, Gadzhieva EP, Voronina ES. Replication stress causes delayed mitotic entry and chromosome 12 fragility at the ANKS1B large neuronal gene in human induced pluripotent stem cells. Chromosome Res. 2023 Aug 19;31(3):23. doi: 10.1007/s10577-023-09729-5. PMID: 37597021.

Подробнее ознакомиться с материалами статьи можно по ссылке: https://rdcu.be/djVHX