Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Опубликована совместная статья сотрудников МГНЦ в рамках международной коллаборации, посвященная анализу гено-фенотипических корреляций GABRA1-ассоциированных эпилепсий

Совместная работа сотрудников лаборатории функциональной геномики, ДНК-диагностики и научно-консультативного отделения Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова в рамках международной коллаборации, включающая более 40 медицинских и научных учреждений, опубликована в журнале Annals of Neurology (Q1, IF – 11,2).

Патогенные варианты в гене GABRA1 ассоциированы с широким спектром эпилептических фенотипов от генетической генерализованной эпилепсии до эпилептической энцефалопатии развития. Для анализа гено-фенотипических корреляций и определения наиболее эффективных методов лечения проведен анализ генетических, клинико-электроэнцефалографических данных от 27 пациентов с 20 различными патогенными вариантами в гене GABRA1. Для 19 вариантов нуклеотидной последовательности был проведен функциональный анализ.

В результате установлено, что у пациентов с патогенными вариантами, приводящими к потере функции (LoF) GABRA1 и расположенными во внеклеточном домене и коротких трансмембранных петлях, наблюдается однородный фенотип с интеллектуальными нарушениями легкой степени и дебютом эпилепсии в младенческом возрасте. Данная группа пациентов имела благоприятный прогноз. У пациентов с патогенными вариантами, расположенными в порообразующих доменах, наблюдался более тяжелый фенотип эпилептической энцефалопатии развития. Данные варианты приводили как к потере функции (LoF), так и к приобретению функции (GoF) GABRA1.

Проведенная работа расширяет клинический и мутационный спектр GABRA1-ассоциированных эпилепсий и впервые продемонстрировала различия в клиническом фенотипе и функциональном эффекте патогенных вариантов различной локализации.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/ana.26774