Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Опубликована совместная статья, посвященная исследованию взаимосвязи редких вариантов гена ARSA с болезнью Паркинсона

Сотрудники лаборатории наследственных болезней обмена веществ Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова и ученые из Института мозга человека имени Н.П. Бехтеревой РАН (г. Санкт-Петербург) в рамках международной коллаборации провели исследовательскую работу по возможной связи между редкими функциональными вариантами гена ARSA и болезнью Паркинсона. Совместная статья ученых опубликована в журнале Movement Disorders (Impact Factor 8.6).

Лизосомальные гены играют важную роль в патогенезе болезни Паркинсона. Варианты гена GBA1 являются одними из наиболее важных факторов риска болезни Паркинсона, как и мутации в ряде других лизосомальных генов (например, ASAH1, GALC и SMPD1).

На сегодняшний день известны биохимические, функциональные и генетические доказательства участия гена ARSA в нейродегенеративных процессах.  Гомозиготные или сложные гетерозиготные мутации в гене ARSA могут приводить к метахроматической лейкодистрофии - аутосомно-рецессивному нейродегенеративному заболеванию, относящемуся к лизосомным болезням накопления. Метахроматическая лейкодистрофия характеризуется поражением миелиновой оболочки, покрывающей большинство нервных волокон центральной и периферической нервной системы.

Известно, что активность гена ARSA бывает снижена у пациентов с паркинсонизмом, а уровень гена ARSA в плазме выше при ранней форме болезни Паркинсона по сравнению с контрольной группой или поздней формой, что указывает на возможный компенсаторный механизм.

Ген ARSA расположен на длинном плече 22-ой хромосомы и кодирует арилсульфатазу А – фермент лизосом, участвующий в метаболизме сфинголипидов (церамидов). Арилсульфатаза А отщепляет сульфат от цереброзидсульфатов в лизосомах клеток белого вещества головного мозга и периферических нервов.

Чтобы изучить редкие варианты гена ARSA при болезни Паркинсона, был проведен анализ в шести когортах: 5801 пациент с болезнью Паркинсона, в том числе 759 пациентов с ранним началом болезни Паркинсона, и 20 475 контрольных пациентов с последующим метаанализом.

В результате исследования обнаружены доказательства связи между функциональными вариантами гена ARSA и болезнью Паркинсона в четырех когортах (P  ≤ 0,05 в каждой) и в метаанализе (P  = 0,042). Также обнаружена связь между вариантами с потерей функцией и болезнью Паркинсона в когорте Биобанка Соединенного Королевства (P  = 0,005) и в метаанализе (P  = 0,049).

Таким образом, варианты гена ARSA могут быть связаны с болезнью Паркинсона, однако полученные результаты нельзя считать убедительными. Для подтверждения результатов необходимы дальнейшие исследования в других когортах, а также дополнительные функциональные исследования для понимания потенциальной взаимосвязи.

Ознакомиться с тексом статьи можно по ссылке: https://doi.org/10.1002/mds.29521