Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Опубликована совместная работа сотрудников МГНЦ, посвященная оценке популяционной частоты комплексного аллеля в гене CFTR в РФ и его значению для таргетной терапии муковисцидоза

Сотрудники научно-клинического отдела муковисцидоза совместно с лабораторией генетики стволовых клеток и лабораторией ДНК-диагностики опубликовали статью в высокорейтинговом международном рецензируемом журнале «International Journal of Molecular Sciences», в котором установили частоту комплексного аллеля p. [Leu467Phe;Phe508del] в Российской Федерации среди больных с генотипом F508del/F508del, его влияние на клиническое течение муковисцидоза и эффективность таргетной терапии. В результате исследования было показано, что пациентам с генотипом F508del/[L467F;F508del] можно рекомендовать таргетную терапию с использованием комбинированного препарата ивакафтор + тезакафтор + элексакафтор.

Результаты данного исследования вошли в клинические рекомендации «Муковисцидоз»(2021) и в критерии Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) «Круг добра».

Данные о популяционной частоте комплексного аллеля получены впервые. Отсутствие влияния аллеля p.[Leu467Phe;Phe508del] на здоровье пациентов по сравнению с гомозиготами Phe508del/Phe508del установлено впервые в мире.

Ранее та же группа исследователей ФГБНУ «МГНЦ» описала уникальный клинический случай из своей практики, который демонстрирует, что наличие комплексного аллеля в гене CFTR может вызывать резистентность к терапии модуляторами CFTR. Этот факт описан и опубликован в научной статье «Персонализированный подбор модулятора CFTR для пациента с комплексным аллелем [L467F;F508del]» в высокорейтинговом научном рецензируемом британском журнале «Current Issues in Molecular Biology».

Данный факт послужил поводом для описания клинического течения заболевания у носителей данного аллеля, установления его частоты в российской популяции больных и подбору таргетной терапии с помощью форсколинового теста на кишечных органоидах.

Подробнее со статьей можно ознакомиться здесь: https://www.mdpi.com/1422-0067/23/18/10377

Kondratyeva, E.; Efremova, A.; Melyanovskaya, Y.; Voronkova, A.; Polyakov, A.; Bulatenko, N.; Adyan, T.; Sherman, V.; Kovalskaia, V.; Petrova, N.;
Starinova, M.; Bukharova, T.; Kutsev, S.; Goldshtein, D. Evaluation of the Complex p.[Leu467Phe;Phe508del] CFTR Allele in the Intestinal Organoids Model: Implications for Therapy. Int. J. Mol. Sci. 2022, 23, 10377

https://doi.org/10.3390/ijms231810377