Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Выявлена новая мутация и описан новый молекулярный механизм развития дефицита проопиомеланокортина

Дефицит проопиомеланокортина (ПОМК) клинически проявляется ожирением, надпочечниковой недостаточностью и рыжим цветом волос (Obesity, Adrenal Insufficiency and Red Hair syndrome, синдром OBAIRH, MIM# 609734). Заболевание ассоциировано с мутациями в гене POMC и дебютирует в первые месяцы жизни симптомами тяжелой гипогликемии. К настоящему моменту в литературе имеются описания менее 50 пациентов с данной патологией. 

Статья, посвященная совместной работе специалистов НМИЦ эндокринологии и Медико-генетического научного центра им. академика Н.П. Бочкова, вышла в журнале «The Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism». 

Дефицит ПОМК был заподозрен в НМИЦ эндокринологии у 7 неродственных пациентов, этнически пермских татар, у которых наблюдались характерные симптомы, однако изменений в кодирующей последовательности гена POMC обнаружено не было. Последующие исследования с использованием полноэкзомного секвенирования, а также анализа регионов аутозиготности позволил выявить общую для всех пациентов гомозиготную мутацию в нетранслируемой области гена РОМС. Вариант ранее описан не был, и для установления его патогенности в лаборатории функциональной геномики МГНЦ был проведен функциональный анализ in vitro с использованием технологии минигена, показавший выраженное снижение экспрессии матричной РНК гена POMC. Для новой мутации был также показан эффект основателя. 

Таким образом, в ходе научной работы был продемонстрирован новый молекулярный механизм развития дефицита проопиомеланокортина. Доказанная патогенность выявленной мутации открывает также перспективы для патогенетической терапии пациентов с данной патологией.