Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Научный форум "Генетические ресурсы России" станет ежегодным

Научный форум «Генетические ресурсы России» решено проводить ежегодно. Первое мероприятие прошло под эгидой Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС)  в Санкт-Петербурге 21-24 июня 2022г. На него зарегистрировались более 500 специалистов, из них 284 приняли участие в работе очно. Трансляция в интернете охватила широкую аудиторию: за пленарным заседанием, открывавшим Форум, следили более 1500 зрителей из 100 научно-исследовательских учреждений и вузов России. В конференциях приняли участие специалисты более чем из 50 регионов Российской Федерации, а также из Армении и Беларуси. В рамках Форума состоялись 2 пленарных заседания и 9 конференций, посвященных различным типам биоресурсных коллекций, их исследованию, поддержанию и пополнению. Также в рамках Форума прошло сателлитное мероприятие - круглый стол "Нормативно-правовое регулирование и стандарты работы с биоресурсными коллекциями". Итоги Форума, а также круглого стола "Нормативно-правовое регулирование и стандарты работы с биоресурсными коллекциями", обсуждались 29 июня на сессии "Генетика и право: вызовы времени 2020-2030" в рамках X Петербургского международного юридического форума. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в своем выступлении подчеркнул, что биоресурсные центры и биоресурсные коллекции — одна из самых быстроразвивающихся сфер на стыке биотехнологий и информатики, и внимание государства к ним растет. 

- Мы видим три основных направления работы. Первое — это стандартизация деятельности биоресурсных коллекций. Нужно упорядочить, структурировать и регламентировать различные типы коллекций, которые сформировались в России за многие десятилетия. Второе — в части юриспруденции необходимо обеспечить непротиворечивое и полное правовое регулирование этой сферы. Для этого необходимо разработать базовый федеральный закон, посвященный биоресурсным коллекциям, и органично соотнести его с уже существующими нормами. Наконец, третья задача — создание Национальной базы генетической информации. Она должна отражать в себе все богатство и многообразие коллекций и биобанков, быть удобной в использовании и отвечать целям национальной безопасности, - заявил Валерий Фальков.

Член президиума Российской ассоциации содействия науке Мария Воронцова выступила модератором сессии "Генетика и право: вызовы времени 2020-2030". Она особо отметила, что вопросы развития биоресурсных коллекций как основы развития сельского хозяйства, медицины и новых современных технологий сегодня находятся на острие биоэкономики. 

- Биоресурнсые коллекции России очень разнообразны, каждая по-своему важна. Они прошли через кризисы, которые были в мире и в нашей стране. На данный момент мы имеем клад, который обязаны сохранить. Уверена, что у нас есть на это ресурсы и мы нацелены на одно благое дело, - заявила Мария Воронцова. 

Национальный центр генетических ресурсов растений 

В России зарегистрировано более 250 коллекций генетических ресурсов 10 различных типов. Сегодня наметилась тенденция интеграции коллекций одного типа крупных биоресурсных центров по сетевому принципу. Это обеспечивает сохранение и развитие коллекций в соответствии с мировыми стандартами, а также дает возможность их рационального использования при реализации Стратегии научно-технологического и экономического развития России). Согласно Указам Президента РФ № 44, № 45, с февраля 2022г. на базе Федерального исследовательского центра "Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова", где находится знаменитая Вавиловская коллекция, создаётся Национальный центр генетических ресурсов растений. В перспективе планируется создание аналогичных центров национального масштаба по коллекциям других типов. 

Всероссийская школа-конференция «Биоресурсные коллекции биологических образцов пациентов с генетическими заболеваниями» МГНЦ 

В рамках Форума состоялась Всероссийская школа-конференция «Биоресурсные коллекции биологических образцов пациентов с генетическими заболеваниями». Ее организатором стал ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова». В школе-конференции МГНЦ приняло участие около 80 человек из разных учреждений Москвы, Томска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы. Обсуждались вопросы как создания биоресурсных коллекций, так их использования в научных целях. 

- Биоресурсные коллекции биологических образцов очень востребованы как в фундаментальной, так и в прикладной науке. В нашей области медицинской генетики каждый образец уникален своими генетическими и фенотипическими характеристиками, - рассказал организатор Всероссийской школы-конференции, заведующий лабораторией функциональной геномики МГНЦ, к.б.н. Михаил Скоблов, - Во всем мире такие коллекции являются основой для проведения различных исследований и обеспечивают результаты высокого уровня, так как позволяют выявлять то, что просто невозможно выявить другими методами. В МГНЦ подобные коллекции существуют давно, в каждой лаборатории в ходе ДНК-диагностики собираются уникальные образцы. Но эти коллекции разрозненны и не всегда качественно охарактеризованы. Создание централизованного биобанка, который работает по унифицированным протоколам, делая доступными образцы для всех заинтересованных научных и коммерческих лабораторий - это то, что сейчас происходит в МГНЦ, и мы все этому очень рады. 

Создание Сетевого центра коллективного пользования «Всероссийская коллекция биологических образцов наследственных болезней» ведется в рамках гранта Министерства науки и высшего образования России. Сетевой центр объединит биологические коллекции МГНЦ и Томского Национального исследовательского медицинского центра РАН. Младший научный сотрудник лаборатории функциональной геномики МГНЦ Петр Спарбер поделился в докладе дальнейшими перспективами развития Сетевого центра.

- Планируется разработать цифровую инфраструктуру Сетевого центра коллективного пользования, которая обеспечит быстрый доступ к образцам. Сетевой центр за три ближайших года пополнится 27 000 биологических образцов. Также в нем будут содержаться 700 клеточных культур и 130 культур органоидов и ИПСК. Кроме того, по результатам глубокого фенотипирования специалистам будут доступны 60 3D масок и анкет. По результатам работы планируется опубликовать минимум 23 статьи WoS, - рассказал Петр Спарбер. 

Во второй день в рамках конференции прошла школа по медицинской генетике для молодых учёных. Научные сотрудники Научно-консультативного отдела МГНЦ провели мастер-класс по получению 3D масок лицевой части черепа. Более 5200 наследственных заболеваний, согласно данным human phenotype ontology (HPO), имеют особенности фенотипа лицевой части черепа, описываемые в 1043 терминах HPO. Применение терминов в практике во многом зависит от уровня квалификации врача, его клинического опыта и субъективной интерпретации. Сравнение 3D-масок пациентов с одинаковыми молекулярно-генетическими диагнозами позволит обнаружить новые закономерности, незаметные человеческому глазу. На Всероссийской школе-конференции также был организован мастер-класс по описанию клинической картины с использованием международной терминологии HPO и другие мероприятия.   

Всероссийская школа-конференция «Биоресурсные коллекции биологических образцов пациентов с генетическими заболеваниями» станет ежегодным мероприятием в рамках Форума. 

С материалами Форума можно ознакомиться по ссылке https://brc2022.vogis.org/category/news/