II Национальный конгресс по наследственным заболеваниям лёгких с международным участием собрал более тысячи специалистов

Конгресс по традиции проходил в Петергофе. В нем приняли участие 1015 специалистов из 11 стран и 86 регионов России как в очном, так и в онлайн форматах. В рамках мероприятия прозвучал 141 доклад от 123 экспертов. На Конгресс собрались педиатры, пульмонологи, терапевты, генетики и представители других медицинских специальностей.

Организаторами Конгресса выступили Российское общество медицинских генетиков, Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова, НМИЦ по профилю «пульмонология» Сеченовского университета, Союз педиатров России, Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии, Институт непрерывного медицинского образования.

Насыщенность программы и новые направления работы Конгресса

Почетный председатель Конгресса, заведующий кафедрой госпитальной терапии педиатрического факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова, президент Российского респираторного общества, академик РАН Александр Чучалин отметил насыщенность программы.

«Программа Второго национального конгресса по наследственным заболеваниям лёгких поражает: впервые за всю историю настолько широко представлена тема генетики при анализе целого ряда легочных заболеваний. Это не только муковисцидоз, но и болезни, сопровождающиеся бронхоэктазами, синдром недифференцированной дисплазии лёгочной ткани, эмфизема лёгких, особенно эссенциальной формы, проблемы фиброзной дегенерации лёгочной ткани. Этот Конгресс объединил педиатров, пульмонологов с генетиками, и в этом заслуга Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова. Я очень благодарен организаторам Второго национального конгресса по наследственным заболеваниям лёгких с международным участием, в частности, МГНЦ, который взял на себя непростую задачу поднять на качественно новый уровень проблему медицинской генетики в области респираторной медицины», - заявил Александр Чучалин.

Председатель правления фонда «Круг добра», председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам социального партнерства, попечения и развитию инклюзивных практик, протоиерей Александр Ткаченко в приветствии подчеркнул, что дети с муковисцидозом – самая многочисленная категория подопечных фонда.

«Таргетную терапию от фонда получили 2659 детей. За пять лет работы «Круга добра» на закупку препаратов для терапии муковисцидоза направлено более 100 миллиардов рублей. Каждая заявка, поступающая в фонд, рассматривается Экспертным советом. За каждым решением стоит большая трудоемкая работа лучших специалистов нашей страны по конкретному заболеванию. Эта работа позволяет детям своевременно получать необходимую терапию. Мы искренне благодарны экспертам, которые работают с заявками», - отметил Александр Ткаченко.

Конгресс в этом году значительно расширил круг представленных тем. За три дня состоялись круглые столы, мастер-классы, лекции, симпозиумы, на которых разбирались клинические случаи, обсуждались новые данные по диагностике и терапии пациентов с наследственными болезнями дыхательной системы, юридические и этические вопросы.

«Впервые в истории респираторных конгрессов отдельная секция была посвящена лёгочному альвеолярному протеинозу. Кроме того, впервые состоялось мультидисциплинарное обсуждение проблемы спонтанного пневмоторакса при наследственных заболеваниях лёгких. К дискуссии подключились хирурги, терапевты, онкологи. Интерстициальные болезни лёгких получают всё большее внимание со стороны генетиков, поэтому им было уделено много внимания в рамках Конгресса. Также отдельной темой мероприятия стал опыт применения CFTR-модуляторов при муковисцидозе. Специалисты обсудили новые данные, поделились опытом ведения пациентов», - отметила заведующая Научно-клиническим отделом муковисцидоза Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова, заведующая кафедрой генетики болезней дыхательной системы Института высшего и дополнительного профессионального образования МГНЦ, д.м.н., профессор Елена Кондратьева.

Заместитель директора по научной работе Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова, председатель Российского общества медицинской генетики, д.м.н., доцент Вера Ижевская подчеркнула, что сегодня в свете достижений медицинской генетики особенно актуальными становятся вопросы биоэтики. Это связано с большим объемом получаемой информации и её высокой степенью неопределенности в силу того, что значительная часть выявленных генетических вариантов относится к категории вариантов неясного клинического значения. Врачам необходимы специальные навыки консультирования, чтобы грамотно сообщать пациентам такого рода сведения. Отдельно Вера Ижевская остановилась на вопросе добровольного информированного согласия.

«Для того, чтобы человек принимал информированное решение, он должен обладать необходимой информацией. При подписании согласия врачам необходимо разъяснить, какие результаты будут получены в ходе геномного исследования, о планах хранения, защиты, совместного использования геномных данных, а также обсудить, как эти сведения могут использоваться самим пациентом и членами его семьи. Донести эту информацию бывает непросто, это требует особых навыков. Информированное добровольное согласие – это не то, что пациент подписывает в регистратуре. Это тот документ, который он подписывает после того, как получит информацию от врача», - отметила эксперт.

Генетика в пульмонологии

Директор НМИЦ по профилю «пульмонология» Сеченовского Университета, главный внештатный специалист пульмонолог Министерства здравоохранения России, академик РАН Сергей Авдеев подчеркнул, что интерстициальные болезни лёгких – наиболее сложная категория пульмонологических заболеваний, в этой сфере нужны новые методы исследования.

«Сегодня, к сожалению, генетика мало присутствует в теме интерстициальных болезней лёгких, однако применение генетических методов должно расширяться. Согласно последним данным, около 40% больных с интерстициальными болезнями лёгких, в частности, идиопатическим лёгочным фиброзом, имеют те или иные генетические нарушения. В основном, встречаются варианты в генах, кодирующих систему сурфактанта, теломер-ассоциированные мутации и варианты последовательности гена MUC5B. Сегодня очевидно, что генетика – это важная часть современной пульмонологии», - подчеркнул эксперт.

Отдельный симпозиум был посвящен проблеме первичного спонтанного пневмоторакса. Это состояние может возникнуть на фоне полного здоровья, спровоцировать эпизод может физическая нагрузка. Научный сотрудник Научно-клинического отдела муковисцидоза МГНЦ Валерия Елагина продемонстрировала клинические случаи пациентов разных возрастов, которые обращались в МГНЦ после эпизода спонтанного пневмоторакса.

«Все клинические случаи подтверждают нашу гипотезу о необходимости обследования пациентов со спонтанным пневмотораксом, даже после первичного эпизода, у генетика для верификации диагноза и понимания дальнейшей тактики их ведения, а также прогноза ближайших родственников. Одни заболевания, проявлением которых становится спонтанный пневмоторакс, сопровождаются рисками развития онкологических болезней, другие – дефицитом ферментов, соответственно, пациентам требуется ферментозаместительная терапия. Дефицит альфа-1-антитрипсина вызывает развитие эмфиземы лёгких и пневмоторакс, а также нарушение работы печени при манифестации в детском возрасте. В этом случае необходимо вовремя диагностировать и назначать терапию. В то же время дисплазия соединительной ткани кроме пневмоторакса, сопровождается проблемами с сосудами и сердцем», - отметила Валерия Елагина.  

Спонтанный пневмоторакс может угрожать пациентам с синдромом Берта-Хогг-Дюбэ, который характеризуется развитием множественных лёгочных кист, а также повышенным риском развития рака почки и фиброфолликулом кожи. Синдром вызван герминальными мутациями в гене фолликулина FLCN. Заведующий кафедрой онкогенетики Института высшего и дополнительного профессионального образования МГНЦ, к.м.н., доцент Дмитрий Михайленко охарактеризовал синдром с точки зрения онкогенетика. Основываясь на частотах патогенных вариантов FLCN в популяционных базах данных и обновленных в 2024 году европейских клинических критериях заболевания, по мнению автора, можно считать, что реальная частота синдрома Берта-Хогг-Дюбэ выше оценок начала 2000-х годов.

«Сама по себе лёгочная патология, хотя и является самым частым проявлением синдрома, наименее патогномонична. По оригинальным данным МГНЦ, наиболее специфично именно сочетание онкологических и пульмонологических проявлений у одного пациента. Это сочетание выявлено у всех пациентов с герминальными казуативными вариантами в выборке МГНЦ. Предложенная оптимальная схема молекулярно-генетической диагностики, правильная классификация герминальных вариантов FLCN и постановка диагноза синдрома Берта-Хогг-Дюбэ в конечном итоге важны для динамического наблюдения носителей мутаций, а также для планирования хирургического лечения при выявлении рака почки», - отметил Дмитрий Михайленко.

Заведующая лабораторией ДНК-диагностики МГНЦ, к.м.н. Анна Степанова остановилась на стратегии молекулярно-генетической диагностики муковисцидоза.

«В современных реалиях уже мало выявить патогенные варианты в гене CFTR. В свете знаний о комплексных аллелях необходимо устанавливать транс-положение выявленных вариантов, чтобы убедиться в биаллельности. Также необходимо устанавливать гомо/гемизиготное состояние патогенных вариантов, поскольку таргетная терапия рассчитана на определенный тип мутаций. Кроме того, важно определение комплексных аллелей, влияющих на эффективность таргетной терапии», - отметила эксперт.

Первичная цилиарная дискинезия – ещё одно заболевание, которому было уделено большое внимание на Конгрессе. Болезнь активно изучается во всём мире: описываются новые гены, варианты в которых ответственны за её развитие, а для частых генетических вариантов разрабатывается патогенетическое лечение. По состоянию на декабрь 2025 года в базе данных МГНЦ имеются сведения о 500 пациентах с первичной цилиарной дискинезией, из них 109 занесено в регистр. К ведению регистра на сегодняшний день подключено 34 региона России, наибольшее количество пациентов проживает в Центральном и Приволжском федеральных округах. Старший научный сотрудник Научно-клинического отдела муковисцидоза МГНЦ, к.м.н Татьяна Киян отметила, что недавно самым старшим пациентом с первичной цилиарной дискинезией была 55-летняя жительница Тулы. Однако накануне Конгресса этот диагноз был подтвержден мужчине в возрасте 69 лет. Татьяна Киян подчеркнула, что пациентам сегодня редко назначается кинезиотерапия и противовоспалительная терапия, многие из обратившихся в МГНЦ не знали о таких методах. Это говорит о том, что необходимо информировать врачей о редком заболевании и об эффективных подходах к терапии.

Многие наследственные заболевания с поражением органов дыхания, в том числе, муковисцидоз и первичная цилиарная дискинезия, сопровождаются нарушением фертильности. Заведующий лабораторией генетики нарушений репродукции, д.м.н. Вячеслав Черных отметил, что эти заболевания являются одними из частых моногенных форм мужского бесплодия. У части пациентов с «мягкими» проявлениями патологии, болезнь может быть выявлена поздно. Такое возможно, например, при обследовании по поводу бесплодия или после рождения больного ребёнка, в том числе, после применения вспомогательных репродуктивных технологий.

«Необходимо междисциплинарное взаимодействие, развитие научных и практических мероприятий, направленных на изучение моногенных заболеваний органов респираторной системы, связанных с бесплодием, а также совершенствование их диагностики и лечения», - заявил эксперт.

Клеточные технологии МГНЦ

В МГНЦ активно работают с различными клеточными культурами для диагностики наследственных болезней, разработки новых подходов, а также подбора эффективной терапии. В лаборатории генетики стволовых клеток тестируют новый таргетный препарат тройного действия для терапии муковисцидоза на модели кишечных органоидов от пациентов с различными комплексными аллелями и редкими вариантами, ранее не поддававшимися терапии.

Лёгочные органоиды сейчас используются в лаборатории редактирования генома для оценки эффективности инновационных этиотропных методов терапии муковисцидоза, например, подходов геномного редактирования. Кроме того, с недавнего времени началась работа с назальными органоидами пациентов с муковисцидозом, в первую очередь, для подбора CFTR-модуляторов. В перспективе назальные органоиды могут стать альтернативной моделью эффективного подбора персонализированной терапии.

Диагностика в постгеномную эру

Расшифровка человеческого генома изменила не только фундаментальную науку, но и запустила революцию в диагностике и биомедицине. За 25 лет лабораторные открытия стали частью повседневной клинической практики. Главный символ этой трансформации – массовое параллельное секвенирование. Из лабораторной экзотики оно превратилось в стандартный диагностический инструмент. Сейчас отрасль переходит от второго поколения секвенирования к третьему – секвенированию длинным прочтением. В пилотном проекте, проведенном совместно с ООО «Биотех кампус», уже получены первые результаты. Секвенирование третьего поколения применяется при диагностике атаксий и анализе эписигнатур при хроматинопатиях.

«Длинные риды войдут в клиническую практику так же уверенно, как когда-то вошло секвенирование нового поколения. Для диагностики муковисцидоза эффективна стратегия, сочетающая анализ частых мутаций и таргетную панель. Для диагностики первичных иммунодефицитов в российской популяции стандартная панель массового параллельного секвенирования, включающая 39 генов, даёт 62% ложноотрицательных результатов. В данной когорте эффективнее использовать полногеномное секвенирование как основной метод, дополнив его FISH-тестом на трисомию 21», - отметила заведующая центром коллективного пользования «Геном», к.м.н. Виктория Забненкова.