Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Эксперты МГНЦ прокомментировали вручение Нобелевской премии по физиологии и медицине 2022 года

В Каролинском институте в Стокгольме назвали имя лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине 2022 года. Им стал Сванте Паабо, 67-летний шведский биолог и специалист по эволюционной генетике. Среди его достижений — секвенирование генома неандертальца. Шведский ученый знаменит тем, что впервые в истории расшифровал ДНК неандертальца. Благодаря его научным изысканиям появилась  новая дисциплина – палеогеномика. В Нобелевском комитете отмечают, что труды Сванте Паабо «широко используются научным сообществом для лучшего понимания эволюции и миграции человека».

Эксперты ФГБНУ «МГНЦ» прокомментировали вручение Нобелевской премии  шведскому ученому Сванте Паабо.

Заведующий лабораторией функциональной геномики МГНЦ, к.б.н. Михаил Скоблов комментирует:  «После секвенирования генома человека возникло много интересных научных проектов. Одни были направлены на секвенирование разных видов животных, чтобы понять их генетическое разнообразие и выявить общее для всех нас. Другие проекты – на секвенирование большого количества разных людей, чтобы понять, как устроены индивидуальные геномы, и, в том числе, исследовать причины возникновения наследственных заболеваний, которые всех волнуют. Но совсем удивительным оказалась возможность секвенирования ДНК давно умерших людей, и не только людей. В этой области Сванте Паабо является пионером. Именно его коллектив вначале отсеквенировал геном неандертальца, а потом геном денисовского человека, останки которого были найдены в пещере на Алтае. С тех пор технологии по секвенированию и анализу древней ДНК стали широко доступны и применяются, в том числе, в России. Суммарно отсеквенированы десятки тысяч образцов древних людей, чьи останки были найдены в разное время, преимущественно, на территории Европы. Работы Сванте Паабо очень хорошо известны в научном мире, они привлекают своими простыми вопросами: всем интересно кто и как жил раньше нас, какими они были, почему вымерли. И на какие-то вопросы ответы находятся».

«Сванте Паабо является одним из основоположников палеогенетики - дисциплины, которая исследует процесс эволюции гоминид (приматов) с помощью молекулярно-генетических методов. Такие исследования крайне важны для получения новых знаний о древнейших популяциях, их взаимодействии друг с другом. Гены неандертальцев являются важнейшим маркером расселения современного человека по континентам и формирования человеческих рас. С другой стороны, и в области современной генетики человека, в том числе медицинской генетике, очень важна информация о схожести и различии геномов современного человека и гоминид для выявления генетических локусов, связанных с фенотипом. Можно также исследовать гены, отвечающие за приобретенные человеком разумным в процессе эволюции различных способностей. Из наиболее ярких примеров - приобретение человеком способности усваивать молочный сахар - лактозу, связанную с появлением фермента лактазы, ген LCT которой отсутствует в геноме неандертальцев», - отмечает ведущий научный сотрудник лаборатории ДНК-диагностики МГНЦ, к.м.н. Ольга Щагина.

Информационный портал «Известия» подготовил большой материал с комментариями ведущих специалистов МГНЦ.

Более подробно можно прочитать здесь: https://iz.ru/1404785/mariia-nediuk-olga-kolentcova/gen-i-interesen-pochemu-za-rasshifrovku-dnk-drevnikh-liudei-dali-nobelevku

https://www.nobelprize.org/prizes/medicine/2022/press-release/