Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

18 февраля 2022 года прошла онлайн конференция «Опыт организации помощи пациентам с муковисцидозом в России и Казахстане»

18 февраля 2022 года сотрудники научно-клинического отдела муковисцидоза ФГБНУ «МГНЦ» провели онлайн конференцию «Опыт организации помощи пациентам с муковисцидозом в России и Казахстане».

Модератором конференции выступила заведующая научно-клиническим отделом муковисцидоза ФГБНУ «МГНЦ», заведующая кафедрой Генетики болезней дыхательной системы Института высшего и дополнительного профессионального образования ФГБНУ «МГНЦ» профессор Елена Кондратьева. От Казахстана в конференции приняла участие главный внештатный детский пульмонолог Казахстана Елена Маршалкина. 

О возможностях диагностики муковисцидоза в Российской Федерации и центре муковисцидоза НИКИ детства (клиническая база ФГБНУ «МГНЦ», а также опыте ведения регистра и результатах терапии муковисцидоза рассказала в своем докладе профессор Елена Кондратьева.

«В настоящее время в Российской Федерации силами подразделений ФГБНУ «МГНЦ» реализованы все разработанные в мире технологии диагностики данного заболевания: трехэтапная ДНК - диагностика, все виды потовой пробы, метод определения разницы кишечных потенциалов и форсколиновый тест на кишечных органоидах для персонализированного подбора таргетных препаратов. Кроме того, 1300 детей и подростков Российской Федерации получают CFTR модуляторы или начнут получать их в первом полугодии 2022 года» - отметила Е.И. Кондратьева.  

Значительная часть конференции была посвящена ответам на вопросы врачей Казахстана, что доказывает особую актуальность проводимого мероприятия. Сотрудничество ФГБНУ «МГНЦ» с казахстанскими коллегами будет продолжено.