Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

Опубликована статья сотрудников МГНЦ, посвященная изучению влияния трисомий на пространственную организацию хроматина в геноме человека

В журнале «International Journal of Molecular Sciences» (Web of Science Q1, IF 5,6) опубликована статья с участием сотрудников лаборатории цитогенетики (зав. лабораторией - д.м.н. Шилова Н.В.), научного сотрудника научно-консультативного отдела Петра Васильева (зав. отделом – д.м.н., профессор Дадали Е.Л.), посвященная изучению влияния трисомий на пространственную организацию хроматина в геноме человека.

Трисомии, т.е. увеличение числа отдельных хромосом, характеризуются изменениями уровня экспрессии генов, локализованных не только на дополнительной хромосоме, но и по всему геному.

При использовании метода захвата конформации хромосом и высокопроизводительного секвенирования (Hi-C) была изучена трехмерная структура хроматина в клетках хориона и культивированных фибробластов кожи, несущих либо дополнительную хромосому 13, либо хромосому 16, либо хромосому 18. Показано, что наличие дополнительных хромосом приводит к систематическим изменениям частот контактов хроматина между малыми (16-22) и большими (1-15, X) хромосомами.

При анализе поведения отдельных хромосом в интерфазном ядре было обнаружено, что ограниченное число хромосом изменяют спектр своих контактов с другими хромосомами в клетках с трисомией. Показано, что наличие трисомии изменяет компактизацию хроматина всего генома.

Установлено, что участки генома, которые становятся более компактными в клетках с трисомией, обогащены генами домашнего хозяйства, что указывает на возможное уменьшение доступности хроматина для транскрипционных факторов и снижение уровня транскрипции этих генов.

Полученные результаты обеспечивают основу для дальнейшего понимания механизмов нарушения регуляции транскрипции в пределах всего генома при наличии трисомии в контексте пространственной организации хроматина, а также молекулярных основ патогенеза хромосомных болезней, обусловленных трисомиями.

Ознакомиться с тексом статьи можно по ссылке: https://doi.org/10.3390/ijms242216044