Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

7 сентября – день осведомленности о миодистрофии Дюшенна/Беккера

Миодистрофия Дюшенна/Беккера – самая распространенная форма мышечных дистрофий. ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова» ведет бесплатную диагностическую программу, по которой молекулярно-генетическое исследование проводится для пациентов с подозрением на это заболевание. Также ФГБНУ «МГНЦ» совместно с Ассоциацией медицинских генетиков ведет Всероссийский регистр пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна/Беккера, в него включаются данные о генотипе и клинических проявлениях болезни, сведения о течении заболевания на фоне терапии. Исследователи ФГБНУ «МГНЦ» проанализировали спектр патогенных вариантов в гене DMD и выявили его отличия в российской популяции.

Петр Спарбер, научный сотрудник лаборатории функциональной геномики Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова, куратор Всероссийского регистра пациентов с миодистрофией Дюшенна/Беккера рассказал об особенностях спектра мутаций в российской популяции.

Миодистрофия Дюшенна и миодистрофия Беккера

Причина заболевания – патогенные варианты в гене DMD, который кодирует основной структурный белок мышечных клеток дистрофин. Он защищает клеточную мембрану от повреждений при мышечных сокращениях. Патогенные варианты в гене приводят к нарушению синтеза белка дистрофина, либо к нарушению его функции, вследствие этого клетки мышечной ткани разрушаются. Мышечная дистрофия Дюшенна и мышечная дистрофия Беккера – две формы заболевания, они отличаются степенью тяжести симптомов.

Самая распространенная и наиболее тяжелая форма - миодистрофия Дюшенна. Заболевание в среднем проявляется в возрасте от двух до пяти лет, большинство пациентов теряют способность самостоятельно передвигаться уже к подростковому возрасту. Кроме того, у большинства больных наблюдается кардиомиопатия, которая может привести к дыхательной и сердечной недостаточности. Мышечная дистрофия Беккера – это более легкая форма заболевания, первые симптомы могут проявиться в возрасте от 15 до 20 лет, больные значительно дольше могут самостоятельно передвигаться.

На сегодняшний день промежуток между проявлением первых симптомов и постановкой диагноза довольно большой, он может занимать несколько лет. Нередко повышение биохимических маркеров (АЛТ, АСТ, ЛДГ) может неверно заставить врачей подумать о поражении печени. Однако врачам различных специальностей, гастроэнтерологам, гепатологам, инфекционистам, педиатрам не стоит забывать о редком генетически обусловленном заболевании и при наличии определенных маркеров, таких как повышение уровня креатинфосфокиназы, направлять пациента на молекулярную диагностику.

Диагностика миодистрофии Дюшенна/Беккера в Медико-генетическом научном центре имени академика Н.П. Бочкова проходит в два этапа. На первом выполняется поиск делеций и дупликаций в гене DMD. Если эти изменения не были выявлены, тогда на втором этапе выполняется поиск малых мутаций с помощью генетической панели, включающей 31 ген. Двухэтапный подход позволяет установить не только диагноз мышечной дистрофии Дюшенна/Беккера, но и других форм мышечных дистрофий, которые схожи по клиническим проявлениям.

Российский регистр пациентов с миодистрофией Дюшенна/Беккера

На сегодняшний день в регистре пациентов, который ведет Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова совместно с Ассоциацией медицинских генетиков, числится 1746 пациентов с диагнозом мышечная дистрофия Дюшенна/Беккера. В него включены не только российские пациенты, но и пациенты из стран СНГ, которым диагноз был установлен в ходе выполнения научно-диагностической программы ФГБНУ «МГНЦ».

В регистр включена информация о генотипах и сведения о течении болезни. Это крайне важная информация для врачей, которые ведут этих пациентов, и мы работаем над тем, чтобы она регулярно обновлялась. Таким образом, можно следить за динамикой протекания заболевания и, оценить эффективность терапии у конкретных пациентов.

Спектр патогенных вариантов в российской популяции

До недавнего времени некоторые пациенты с миодистрофией Дюшенна/Беккера не могли получить молекулярное подтверждение диагноза, поскольку методика позволяла выявить только делеции и дупликации гена DMD. Теперь технология массового параллельного секвенирования позволяет выявить точковые мутации, приводящие к заболеванию, что дает возможность оценить их общий вклад в распространенность миодистрофии Дюшенна/Беккера.

Специалисты Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова проанализировали данные пациентов Всероссийского регистра. В выборку вошло 626 человек, о которых собрана полная информация, включая клиническую. Были проанализированы данные национальных регистров других стран и "The TREAT-NMD DMD Global Database", в которой собрана информация о более чем 7 000 пациентов из нескольких десятков стран.

Анализ показал, что спектр патогенных вариантов гена DMD в России смещен по сравнению с другими странами. В нашей стране значительно чаще чем в других встречаются изменения, затрагивающие один или несколько нуклеотидов, в том числе, нонсенс-мутации и крупные дупликации, а крупные делеции встречаются значительно реже. Согласно данным общемирового регистра причиной миодистрофии Дюшенна/Беккера в 68% случаев являются делеции, а в России только в 52%. Встречаемость точковых мутаций в мире оценивается в 10,6%, а в нашей стране – больше 30%. Среди точковых мутаций именно нонсенс мутации приводят к тому, что в организме нарушается синтез белка дистрофина и развивается более тяжелая форма заболевания – миодистрофия Дюшенна. Для российских пациентов детского возраста за счет средств благотворительного фонда «Круг добра» доступен препарат, показанный именно для таких случаев.