Research Centre for Medical Genetics
1 Moskvorechye St,
Moscow 115522, Russian Federation
Mo-Fr: 9:00 - 17:00
Рус

17 мая – День информированности о нейрофиброматозе

Нейрофиброматоз 1 типа – это генетически обусловленное заболевание, причина которого – патогенные варианты в гене NF1. Этот ген расположен на 17-ой хромосоме и кодирует белок нейрофибромин, который является одним из участников клеточного сигнального пути PI3K/AKT/mTOR. Мутации в гене нарушают цикл деления клеток, запуская процесс избыточной пролиферации, что приводит к возникновению новообразований. Заболевание затрагивает, в основном, нервную систему и кожу, поскольку именно там ген NF1 экспрессируется наиболее активно. 

Нейрофиброматоз 1 типа относится к факоматозам (греч. phakos – пятно), группе наследственных заболеваний, для которых характерно поражение нервной, зрительной систем, кожных покровов. Все они имеют доминантный тип наследования, и патогенная мутация может возникнуть как случайным образом в период эмбриогенеза, так и оказаться унаследованной от одного из родителей. 

На сегодняшний день по данным национального регистра в России насчитывается 2 540 пациентов с нейрофиброматозом 1 типа.

Заподозрить нейрофиброматоз 1 типа можно по одному из клинических признаков. 

Диагноз может быть установлен клинически при наличии 2-ух и более признаков:  

  • множественные, похожие на веснушки, пигментные пятна в подмышечной и паховой областях;
  • 6 и более пигментных пятен «кофе с молоком» определенного размера, размер зависит от возраста пациента;
  • 2 и более пятен Лиша на радужной оболочке глаза;
  • 2 и более аномалии сосудистой оболочки глаза (хороидальные гамартомы);
  • глиома зрительного нерва;
  • характерные изменения костей: дисплазия крыла клиновидной кости, переднелатеральная дисплазия большеберцовой кости или образование ложного сустава длинной трубчатой кости;  
  • наличие в семье родственника с установленным диагнозом; нейрофиброматоз 1 типа; 
  • 2 и более нейрофибромы;
  • 1 плексиформная нейрофиброма 

Для назначения терапии требуется молекулярное подтверждение диагноза.  
В 40% случаев у пациентов с нейрофиброматозом может развиться плексиформная нейрофиброма. Это доброкачественное новообразование, которое формируется из оболочек периферических нервов. Обычно оно появляется в первые годы жизни ребенка, но часто встречаются и врожденные плексформные нейрофибромы. 

«В раннем возрасте плексиформные нейрофибромы сложно выявить, поскольку их рост может быть достаточно медленным. Однако к старшему возрасту у пациента плексиформной нейрофибромой может оказаться поражена, к примеру, вся конечность. Это новообразование может сдавливать сосуды, нервы, дыхательные пути, вызывать болевой синдром. Опухоли нередко прорастают сосудами, из-за чего становится крайне сложно удалить их хирургическим путем, поэтому зачастую плексиформные нейрофибромы признают неоперабельными. Так же существует десятипроцентный риск их перерождения в крайне агрессивную злокачественную опухоль. Стоит отметить, что обычные нейрофибромы не переходят в плексиформные», - рассказал научный сотрудник Научно-консультативного отдела Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова Петр Васильев. 

Лаборатория эпигенетики ФГБНУ «МГНЦ» ведет 2 программы бесплатной диагностики нейрофиброматоза:

В среднем специалисты лаборатории ежедневно получают по 1 обращению от врачей из всех регионов России. За первый квартал 2023 года 88 пациентов получили подтверждение диагноза нейрофиброматоз 1 типа с плексиформной нейрофибромой. Все граждане Российской Федерации с подозрением на нейрофиброматоз 1 типа могут получить консультацию врача и молекулярное подтверждение диагноза при очном обращении в МГНЦ.  

Препарат для лечения плексиформной нейрофибромы для детей доступен за счет фонда «Круг добра». С момента начала работы благотворительного фонда он одобрен для лечения 286 детей.