Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

В МГНЦ прошла стажировку врач-педиатр из Ташкента

В Медико-генетическом научном центре имени академика Н.П. Бочкова состоялся очередной цикл повышения квалификации «Бронхоэктазы у детей и взрослых (генетические и клинические аспекты)». В образовательном мероприятии приняли участие врачи-педиатры и врачи-пульмонологи из Нижегородской, Пензенской, Московской, Томской, Новосибирской областей, а также доктора из Республики Узбекистан.

Кроме того, сотрудник Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии (г. Ташкент), доктор Нилюфар Каримова под руководством заведующей научно-консультативным отделом муковисцидоза МГНЦ, заведующей кафедрой генетики болезней дыхательной системы ИВиДПО МГНЦ, д.м.н., профессором Еленой Кондратьевой, прошла стажировку по программе «Муковисцидоз у детей» в отделении муковисцидоза ГБУЗ МО «НИКИ детства МЗ МО», это клиническая база научно-консультативного отдела муковисцидоза МГНЦ.

Совместно с сотрудниками отдела были проведены практические занятия, разбор клинических случаев, знакомство с новейшими методами диагностики и терапии муковисцидоза.

Нилюфар Каримова организует работу по диагностике и терапии пациентов с муковисцидозом в Узбекистане. Сейчас в отделении пульмонологии наблюдается 300 пациентов с муковисцидозом до 18 лет.

Сотрудничество МГНЦ и РСНПМЦ педиатрии продолжится по всем направлениям наследственных заболеваний респираторной системы в будущем.