Специалисты МГНЦ установили диагноз мышечной дистрофии Дюшенна трем девочкам и описали молекулярную причину болезни

Миодистрофия Дюшенна – Х-сцепленное заболевание, как правило, им страдают лица мужского пола, однако симптомы также могут проявляться у женщин. Сегодня в мировой литературе описано несколько причин проявления заболевания у лиц женского пола, одна из которых – реципрокная транслокация между Х хромосомой и аутосомой, затрагивающая ген дистрофина (DMD).
В журнале «International journal of molecular science» (Q1) вышла статья специалистов Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова, посвященная описанию трех клинических случаев миодистрофии Дюшенна у девочек.
Клиническая картина у всех пациентов была схожей и включала особенности психоречевого развития, гипертрофию мышц нижних конечностей, девочки использовали приемы Говерса при вставании. У двух пациенток первые признаки мышечной дистрофии появились в возрасте до трёх лет, у одной – до пяти лет.
Все пациентки прошли исследование с использованием панели, включающей 31 ген, варианты в которых ответственны за развитие поясно-конечностных дистрофий, в том числе, миодистрофии Дюшенна\Беккера, а также поиска крупных делеций/дупликаций в гене DMD методом MLPA. Исследования не выявили патогенных вариантов, объясняющих клинические проявления. На следующем этапе диагностического поиска в МГНЦ выполнили полногеномное исследование в формате «трио» (биологические родители и ребёнок) двум пациенткам и в формате «моно» – одной. У всех трёх пациенток были выявлены сбалансированные транслокации с точками разрыва, расположенными в пределах гена DMD, между Х-хромосомой и аутосомой, что приводит к нарушению синтеза дистрофина с одного аллеля. Кариотипирование подтвердило наличие реципрокных транслокаций, при этом во всех трёх случаях транслокации возникли de novo.
«Мы показали, что женщины с клинической картиной дистрофинопатии без выявленного патогенного варианта нуждаются в углублённой генетической диагностике. В частности, при отрицательных результатах «классических» исследований на миодистрофию Дюшенна\Беккера, анализа панели генов, ответственных за 31 тип поясно-конечностных мышечных дистрофий, и поиска делеций/дупликаций гена DMD, при высоких значениях КФК, а также при наличии миопатических симптомов, необходимо дальнейшее исследование. В нашем случае комплексный подход с использованием полногеномного секвенирования, а также анализа кариотипа помогли завершить диагностическую одиссею у трех девочек и поставить диагноз дистрофинопатии», - отметила врач клинической лабораторной диагностики лаборатории молекулярно-генетической диагностики №1, младший научный сотрудник лаборатории ДНК-диагностики, ассистент кафедры молекулярной генетики и биоинформатики ИВиДПО МГНЦ Екатерина Воронцова.
Авторы: Екатерина Воронцова, Айсылу Муртазина, Елена Зинина, Александр Поляков, Мария Сумина, Ольга Рыбакова, Дмитрий Влодавец, Дмитрий Казаков, Юлия Суворова, Инна Шаркова, Нина Демина, Светлана Репина, Вера Буланова, Мария Антонова, Елена Дадали, Андрей Марахонов, Надежда Шилова, Сергей Куцев, Ольга Щагина