Поздравление с новогодними праздниками от директора МГНЦ Сергея Ивановича Куцева
Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
Мы вступаем в новый, 2025 год, с позитивными итогами. Этот юбилейный год стал еще одной важной вехой в истории нашего учреждения. В течение всего года проводились мероприятия, посвященные 55-летию центра.
В уходящем году Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова продолжал осуществлять научно-исследовательские разработки в рамках государственного задания и грантов.
В научных отечественных и международных журналах было опубликовано более 300 работ наших авторов. В 2024-м центр стал правообладателем 20 патентов и свидетельств о государственной регистрации. Среди лучших диссертаций, аннотированных в журнале «Вестник высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России» в 2024 году, присутствуют две докторские и две кандидатские диссертации сотрудников МГНЦ.
В течение года в центре были внедрены новые научно-диагностические программы, появились новые отделы и лаборатории. В уходящем году в МГНЦ проконсультировано более 12 тысяч семей.
Постоянно пополнялась и продолжает пополняться Всероссийская коллекция биологических образцов наследственных болезней, которая появилась в МГНЦ в 2021 году благодаря гранту Минобрнауки России в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2030 годы. К концу 2024 года в биобанке собрано более 48 тысяч образцов крови и более 5700 образцов ДНК, получено более 2000 культур фибробластов, 20 культур миобластов, 35 линий индуцированных плюрипатентных стволовых клеток.
Продолжает свое развитие программа расширенного неонатального скрининга: в референс-центре МГНЦ в 2024 году проведена подтверждающая диагностика более чем 17 тысячам новорожденных, попавших в группу риска, диагнозы уже установлены более чем в 700 случаях.
Много внимания традиционно уделяется образовательной деятельности. В 2024 году в Институте высшего и дополнительного профессионального образования были внедрены 22 образовательные программы, благодаря которым новые профессиональные знания получили 240 врачей, ординаторов и аспирантов.
Успешно развивается и международная деятельность. На базе Института иммунологии и геномики человека Узбекистана в Ташкенте открылся филиал центра. Важным событием года стал Международный форум по диагностике и лечению орфанных болезней «Содружество без границ», который также проходил в Ташкенте. МГНЦ проявил активность в области научного сотрудничества с Институтом генетики и цитологии Национальной академии наук Республики Беларусь.
Все вышеперечисленные достижения направлены на получение новых знаний, оказание пациентам качественной и высокопрофессиональной медицинской помощи, подготовке высококвалифицированных кадров. Уверен, что наступающий 2025 год будет не менее эффективным для нашего центра!
Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Эти любимые всеми праздники объединяют нас общими надеждами и создают атмосферу счастья.
Желаю вам добра, здоровья и успехов в работе! Пусть ваш труд приносит только пользу и хорошее настроение, самые заветные мечты исполняются, а намеченные планы – реализуются!
Директор ФГБНУ «МГНЦ», академик РАН С.И. Куцев
