Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Готовность анализов

Эксперты МГНЦ посетили Республику Узбекистан с рабочим визитом

В столице Республики Узбекистан Ташкенте в рамках ранее подписанного меморандума о научно-методическом сотрудничестве прошла встреча специалистов в сфере здравоохранения Узбекистана и России, посвященная будущему системы охраны здоровья матери и ребенка.

Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр здоровья матери и ребенка в Ташкенте с рабочим визитом посетили ведущие российские специалисты в области медицинской генетики – директор Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова, главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России, академик РАН Сергей Куцев и заведующий лабораторией ДНК-диагностики Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова, член-корреспондент РАН Александр Поляков.

Специалисты обсудили вопросы развития системы медико-генетической помощи, международный опыт, современные диагностические алгоритмы и возможности их адаптации к системе здравоохранения страны.

По словам Сергея Куцева, раннее выявление пациентов с наследственными заболеваниями – это возможность оказать людям эффективную медицинскую помощь.

«В медицинском центре здоровья матери и ребенка ведется серьезная работа по расширению неонатального скрининга. МГНЦ принимает участие в этой работе в качестве консультативного учреждения. Мы планируем совместную научную деятельность», – подчеркнул директор МГНЦ.

Также Сергей Куцев отметил, что руководство Республики Узбекистан уделяет много внимания диагностике и лечению наследственных заболеваний.

По мнению Александра Полякова, сегодня основной путь – это неонатальный скрининг, что позволяет на ранней стадии выявить заболевание и начать лечение.

«Идеально, если это будет лечение, которое маленький ребенок получит на первом-втором месяце жизни. Очень важно, чтобы будущие мамы и папы понимали, насколько значимо проведение неонатального скрининга, что это даст и их семье, и обществу, и стране», – подытожил эксперт МГНЦ.

Также участники встречи обозначили перспективы совместных научно-исследовательских и образовательных проектов.

Помимо этого, российские генетики посетили Ташкентский государственный медицинский университет. В вузе состоялась встреча с его ректором Шухратом Боймурадовым, на которой шла речь о разработке совместной программы обучения в ординатуре для узбекских студентов.