Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
115522, Москва,
ул. Москворечье, д. 1
Пн-Пт: с 9:00 до 17:00
Eng Готовность анализов

8 сентября – Всемирный день муковисцидоза

Муковисцидоз – одно из самых распространенных наследственных заболеваний, другое название заболевания – кистозный фиброз.  Причина заболевания - нарушения в гене CFTR, который кодирует ионный канал в клетках, выстилающих многие органы, прежде всего респираторный и пищеварительный тракты. В зависимости от типа мутаций в гене CFTR, работа ионного канала может быть нарушена, либо он оказывается не сформирован, что обуславливает более тяжелое течение заболевания. На сегодняшний день известно более 2 000 вариантов мутаций гена CFTR, из них к патогенным отнесено 719. Чаще всего в России, как и в Европе, встречается вариант F508del. Отличительная черта российской популяции состоит в широком разнообразии патогенных генетических вариантов: сегодня, согласно данным Регистра 2022 года, их насчитывается 264, при этом 59 генетических вариантов отсутствуют в международных базах данных.

Массовый неонатальный скрининг на муковисцидоз в России ведется с 2007 года, однако из-за большого разнообразия генетических вариантов и, соответственно, клинических проявлений, а также особенностей алгоритма диагностики, скрининг позволяет выявить не всех пациентов на раннем этапе. Однако, благодаря орфанной настороженности врачей и развитию методов диагностики, возраст постановки диагноза соответствует международным стандартам. 

В Регистр пациентов с муковисцидозом в 2021 году вошли данные о 3969 человек из 82 регионов страны. Общее количество пациентов с муковисцидозом в России по данным «Программы 14 высокозатратных нозологий» Министерства здравоохранения РФ составляет 4259 человек. Наибольшее количество пациентов зарегистрировано в Москве (455 человек), Московской области (256 человек), Санкт-Петербурге (183 человека), Краснодарском крае (141 человек), Республике Татарстан (133 человека). Средний возраст больных в 2021 году составил 14,0 ± 9,8 лет, а средний возраст смерти повысился с 20 лет до 28 лет за последние 12 лет. По неонатальному скринингу к 2022 году диагноз «муковисцидоз» установлен более чем у 52% пациентов.

Прогноз течения муковисцидоза определяется тяжестью генных нарушений, временем появления первых симптомов, своевременностью диагностики, адекватностью лечения. Чем раньше у ребенка диагностирован муковисцидоз, и начата базисная терапия, в том числе таргетная, тем вероятнее благоприятное течение заболевания.

В Научно-клиническом отделе муковисцидоза МГНЦ созданы и внедрены в клиническую практику самые современные методы диагностики и персонализированного подбора терапии.  Усилиями сотрудников разных лабораторий ФГБНУ «МГНЦ» создан алгоритм ДНК-диагностики, а лаборатория стволовых клеток с использованием технологии кишечных органоидов помогает индивидуальному подбору CFTR-модуляторов.  Внедрен в практику метод определения кишечных потенциалов для диагностики заболевания и определения эффективности таргетной терапии.

Сегодня пациентам с муковисцидозом доступны современные таргетные препараты двойного и тройного действия, дети обеспечиваются терапией за счет средств фонда «Круг добра». Эти препараты показаны при определенных типах мутаций гена CFTR и не подходят только 8.7% пациентов нашей страны. Препарат лексакафтор/тезакафтор/ивакафтор +ивакафтор считается на сегодняшний день самым эффективным из комбинированных препаратов. При терапии данным препаратом функция легких в среднем повышается на 14 %, у ряда пациентов на 30-40%. Препарат обладает многими значимыми клиническими эффектами, которые ведут к повышению качества и продолжительности жизни пациентов. Однако перед выбором терапии пациенты с установленным генетическим диагнозом, а именно гомозиготы по мутации F508del, проходят исследование на наличие комплексного аллеля, который заметно снижает эффективность таргетного препарата ивакафтор+ лумакафтор. В Медико-генетическом научном центре имени академика Н.П. Бочкова установлено, что пациенты с генотипом [L467F;F508DEL], 1 класс, с генотипом, несущим комплексный аллель S466X-R1070Q, 1 класс, и вариантом F508del не отвечают на тройную таргетную терапию, для них подбираются другие подходы терапии.

Препарат тройного действия элексакафтор/тезакафтор/ивакафтор +ивакафтор будет доступен детям 2 -5 лет с начала 2025 года, в настоящее время фонд «Круг добра» собирает заявки на эту группу пациентов. Фонд ожидает еще более 450 заявок на препарат в форме гранул для обеспечения детей с 2 лет с начала следующего года, часть из них уже получена. Всего за счет средств фонда таргетную терапию на сегодняшний день получает более 1800 детей.

Прогнозируемая выживаемость для пациентов, гомозиготных по F508del, которые получают CFTR-модулятор тройного действия, составит 72 года, а для других генотипов - до 82 лет.