Ученая степень: кандидат биологических наук
Ученое звание: доцент.
Преподаваемые дисциплины:
- Генетика (ординатура)
- Генетика (аспирантура)
- Патология (ординатура)
- Методы статистического анализа в генетических исследованиях (аспирантура)
- Методы статистики в обработке результатов генетических исследований (аспирантура)
- Методы молекулярно-генетической диагностики в онкогенетике (ординатура)
Программы ДПО:
- Молекулярно-генетическая диагностика в онкологии
- Методы молекулярно-генетической диагностики в онкогенетике
- Методы работы с мультигенными панелями в практической онкогенетике
- Метод ПЦР в реальном времени в диагностике онкологических заболеваний
- Клиническая интерпретация мутаций, выявленных с помощью высокопроизводительного секвенирования при онкологических заболеваниях
Образование:
Уровень образования: Высшее. Окончила Медико-биологический факультет ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России в 2008 г. по специальности «медицинская кибернетика». В 2009 г. окончила интернатуру по специальности «клиническая лабораторная диагностика». В 2012 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности «генетика».
Направление подготовки и(или) специальности: медицинская кибернетика, лабораторная генетика
Квалификация: врач-кибернетик, врач – лабораторный генетик
Действующая аккредитация специалиста: Лабораторная генетика, протокол заседания Центральной аккредитационной комиссии по итогам проведения периодической аккредитации специалистов № 77 от 15.06.2022 г.
Повышение квалификации за последние 5 лет и/или профессиональная переподготовка:
- Оценка технологий персонализированной медицины в онкологии: междисциплинарный подход; удостоверение № 180002519114 от 30.11.2020 г.
- Педагогика высшей школы, информационно-коммуникационные технологии в деятельности профессорско-преподавательского состава: удостоверение 770400475083 от 18.10.2021 г.
- Оценка технологий персонализированной медицины в онкологии: междисциплинарный подход; удостоверение № 180002623545 от 29.11.2021 г.
- Основные принципы разработки, внедрения и использования клинических рекомендаций; удостоверение № 180002616824 от 16.10.2021 г.
- Лабораторная генетика; удостоверение получено в 2022 г. перед периодической аккредитацией.
Стаж:
- Общий стаж работы: 18 лет
- Стаж работы по специальности «лабораторная генетика»: 10 лет
Научные интересы:
Научные интересы лежат в области анализа аберрантного метилирования ДНК в злокачественных опухолях, развитии методов ДНК-диагностики. Принимает участие в работе по грантам научных фондов. Ведет активную преподавательскую работу в ординатуре и аспирантуре ФГБНУ «МГНЦ». В течение последних 4 лет является заведующей лабораторией молекулярно-генетической диагностики № 2 в кластере клинических подразделений ФГБНУ «МГНЦ». Руководство диагностической лабораторией и знание особенностей контроля качества и функционирования медико-генетической службы позволяет Мусатовой В.В. в рамках дополнительного профессионального образования проводить на высоком уровне обучающие курсы по статистической обработке экспериментальных генетических данных, анализу результатов комплексных исследовательских проектов с использованием генетической диагностики у пациентов. Автор более 50 печатных работ, в том числе 37 статей в рецензируемых научных журналах (из них 15 индексируются в Scopus/WoS), 3 монографий, 2 зарегистрированных компьютерных программ, новой медицинской ДНК-технологии, 3 патентов РФ на изобретения. Индекс Хирша: 8
Дополнительная информация:
Награждена дипломами научных сообществ, член Российской Ассоциации медицинских генетиков, Российского общества медицинских генетиков.