Research Centre for Medical Genetics
1 Moskvorechye St,
Moscow 115522, Russian Federation
Mo-Fr: 9:00 - 17:00
Рус

XXVIII Национальный Конгресс по болезням органов дыхания.

16–19 октября 2018 года в г. Москве состоялся XXVIII Национальный Конгресс по болезням органов дыхания, в работе которого приняли участие сотрудники научно-клинического отдела муковисцидоза ФГБНУ «МГНЦ».

На симпозиуме «Новые подходы к диагностике и лечению муковисцидоза» д.м.н., профессор Кондратьева Е. И. сделала сообщение о современных подходах к диагностике сложных случаев заболевания с применением функциональных тестов для определения активности работы канала CFTR. Она отметила, что в настоящее время имеется возможность определять разницу кишечных потенциалов. Это позволяет понять клиническую значимость редких мутаций, своевременно ставить диагноз и начать лечение, освободив врачей и пациентов от лишних диагностических процедур.

Научный сотрудник лаборатории стволовых клеток ФГБНУ «МГНЦ» Ефремова А.С в докладе «Исследование функции канала CFTR на культурах кишечных органоидов» представила современные подходы для подбора таргетной терапии для пациентов с редкими мутациями при муковисцидозе и оценки эффективности лечения.

Отмечено, что все методы внедрены в ФГБНУ «МГНЦ» и доступны для больных РФ.

На симпозиуме «Микробный процесс и эффективность антибактериальной терапии при муковисцидозе. Роль микро- и макроорганизма» были рассмотрены вопросы антибиотикорезистентности основных микробных возбудителей при муковисцидозе (профессор Чернуха М.Ю.). Работа выполняется научно – клиническим отделом муковисцидоза совместно с ФГБУ НИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи. В докладе Кондаковой Ю.А., Кондратьевой Е.И. Дронова И.А. «Фармакокинетика антибактериальных средств при муковисцидозе» были доложены результаты исследования, выполняемого в рамках государственного задания «Персонализированная антибактериальная терапия в педиатрии» по персонализированному походу к оценке фармакокинетического профиля ципрофлоксацина у детей с муковисцидозом, как особой группе, где применяются фторхинолоны по жизненным показаниям. Вызвал интерес доклад «Фармакогенетика и эффективность антибактериальной терапии при муковисцидозе» (Новоселова О.Г, Кондратьева Е.И.). В докладе изложены принципы индивидуального подхода при назначении антибактериальной терапии.

Никонова В.С. выступила с докладом «Профилактика перекрестной инфекции при муковисцидоз. Что изменилось?». Она показала актуальность данной темы для РФ и новые данные по профилактике перекрестной инфекции.

В заключительном слове проф. Е. И. Кондратьева отметила, что итогом работы за последние 2 года стала подготовка клинических рекомендаций «Муковисцидоз (кистозный фиброз): эпидемиология и контроль хронической инфекции», клинических рекомендаций для микробиологов по диагностике микробного процесса, а также внесение изменений в СанПины.

https://pharmvestnik.ru/content/events/xxviii-natsionaljnyj-kongress-po-boleznjam-organov-dyxanija.html