Research Centre for Medical Genetics
1 Moskvorechye St,
Moscow 115522, Russian Federation
Mo-Fr: 9:00 - 17:00
Рус

XVII Российский Конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии»

XVII Российский Конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии»

23-25 октября 2018г. в Москве прошел XVII Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». Научная программа Конгресса включала результаты последних научных достижений в диагностике, лечении и профилактике наиболее распространенных болезней детского возраста.

В работе конгресса приняли участие врачи и научные сотрудники ФГБНУ «МГНЦ».

Открыл работу симпозиума «Перспективные технологии и медицинская помощь детям с наследственными заболеваниями» директор ФГБНУ «МГНЦ» чл.-корр. РАН С.И.Куцев докладом «Неонатальный скрининг – актуальный статус и перспективы расширения».

В рамках этого симпозиума с докладом выступили Захарова Е.Ю., Куркина М.В., Иткис Ю.С., Цыганкова П.Г. «Диагностика наследственных болезней обмена: от биохимического теста к молекулярному и наоборот» (лаб. наследственных болезней обмена, зав.лаб. – д.б.н. Е.Ю.Захарова).

В рамках конгресса состоялись два симпозиума по муковисцидозу.

На симпозиуме «Поражение дыхательного тракта при муковисцидозе» с приветственным словом выступил основатель школы муковисцидоза в России профессор Капранов Н.И.

Профессор Кондратьева Е.И., заведующая научно-клиническим отделом муковисцтдоза, выступила с докладом «Таргетная терапия при муковисцидозе. Перспективы развития». Большой интерес слушателей вызвали первые результаты терапии муковисцидоза с применением потенциаторов и корректоров гена CFTR и новые исследования в области поиска универсальных модуляторов хлорного канала. Интерес среди практических врачей вызвало сообщение о методе кишечных органоидов, который успешно запущен в лаборатории генетики стволовых клеток ФГБНУ «МГНЦ» и является решением для подбора таргетной терапии у каждого больного с муковисцидозом.

К.м.н. Шерман В.Д. представила результаты опыта применения маннитола у подростков с муковисцидозом, рассказала о перспективности данного муколитического препарата.

Жекайте Е.К. выступила с сообщением «Витамин Д и микробно-воспалительный процесс при муковисцидозе» Она рассказала о первых результатах исследования в рамках гранта РФФИ «Изучение влияния генетических и экологических факторов на развитие дефицита витамина D у здоровых детей и детей с муковисцидозом в возрастном аспекте».

На симпозиуме «Микробный процесс и антибактериальная терапия при муковисцидозе обсуждались актуальные проблемы микробных возбудителей бронхолегочного процесса при муковисцидозе, формирования антибиотикорезистентности и пути ее преодоления.

С.н.с. Никонова В.С. рассказала о профилактике перекрёстной инфекции при муковисцидозе, возможных путях заражения. Особое внимание было уделено ятрогенным путям заражения пациентов.

Профессор Кондратьева Е.И. в сообщении «Фармакокинетика основных антибактериальных препаратов при муковисцидозе» доложила о результатах собственных исследований по фармакокинетике основных антибактериальных препаратов, полученных совместно с Новосибирским центром муковисцидоза. На основе полученных результатов и предварительных выводов была подробно изложена проблема подбора актуальных дозировок антибиотиков.

Профессор Кондратьева Е.И. рассказала об антибактериальной терапии при грамотрицательной микрофлоре.

Участники конгресса приняли участие в круглом столе, посвященном клиническому разбору больных по теме «Антимикробная терапия при муковисцидозе в клинической практике». Были представлены три истории болезни, подробно разобраны проблемы, связанные с высевом патогенной резистентной флоры, особенностями течения заболевания в случаях микробных ассоциаций, высеве особоопасных бактерий (Всс, НТМБ), сложности, с которыми сталкиваются специалисты при непереносимости антибактериальных препаратов. Обсуждены пути решения проблем, возникающих при назначении пациентам незарегистрированных препаратов.

Особое внимание Конгресса уделено наследственным болезням у детей и новым генетическим технологиям.

На симпозиуме «»Современные технологии в решении актуальных проблем диагностики и лечения гетерогенных наследственных заболеваний у детей» выступила заведующая лабораторией наследственных болезней обмена веществ д.м.н. Захарова Е.Ю.: Захарова Е.Ю., Воскобоева Е.Ю., Букина Т.Б. «Генетика и эпидемиология лизосомных болезней накопления в России».

На симпозиуме « Дифференциальный диагноз спинальной мышечной амиотрофии (СМА)» с сообщением выступила Забненкова В.В. (лаб. ДНК-диагностики, зав.- д.б.н. проф. Поляков А.В.): «Генетическая диагностика СМА. Модификаторы заболевания».

На симпозиуме «Нейрогеномика в педиатрии» сотрудники лаборатории ДНК-диагностики сделали устное сообщение: Рыжкова О.П., Поляков А.В.: «Эффективность панельного и экзомного секвенирования в диагностике нервно-мышечных заболеваний», а в рамках симпозиума «Нужны ли современные инновационные генетические технологии в педиатрии?» - «Использование NGS подходов для молекулярной диагностики сложных/редких случаев неврологических заболеваний».

http://www.congress2018.pedklin.ru/pgs/program/topics.php