Research Centre for Medical Genetics
1 Moskvorechye St,
Moscow 115522, Russian Federation
Mo-Fr: 9:00 - 17:00
Рус

Впервые функционально охарактеризованы псевдоэкзоны в гене SCN1A

Псевдоэкзоны представляют собой альтернативно-сплайсируемые экзоны, включение которых в состав мРНК приводит к сдвигу рамки считывания или формированию преждевременного стоп-кодона с активацией механизма нонсенс-опосредованной деградации мРНК. Таким образом, включение псевдоэкзона в состав мРНК является механизмом пост-транскрипционной регуляции экспрессии гена. Данные альтернативные экзоны аннотированы в составе многих генов человека, однако их роль в развитии моногенных заболеваний у человека практически не изучена.
В работе, опубликованной в журнале Human Genetics, сотрудники лаборатории функциональной геномики МГНЦ впервые детально охарактеризовали псевдоэкзоны в 4, 23 и 25 интронах гена SCN1A. Для экспериментального исследования псевдоэкзонов была разработана система на основе экспрессии минигенов. В результате были успешно протестированы 18 глубоко-интронных вариантов, как описанных ранее в литературе, так и обнаруженных у российских пациентов.
Во второй части работы совместно с лабораторией наследственных болезней обмена веществ МГНЦ впервые создана система для коррекции сплайсинга псевдоэкзонов гена SCN1A на основе модифицированных антисмысловых U7-мяРНК. Использование антисмысловых молекул привело к практически полному подавлению включения всех псевдоэкзонов, что в будущем может использоваться в качестве перспективного терапевтического подхода у пациентов с патогенными глубоко-интронными вариантами в гене SCN1A.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-315-90042.

Подробнее со статьей можно ознакомиться по ссылке: https://link.springer.com/article/10.1007/s00439-023-02564-y