Research Centre for Medical Genetics
1 Moskvorechye St,
Moscow 115522, Russian Federation
Mo-Fr: 9:00 - 17:00
Рус

В РОССИИ ОБСУЖДАЕТСЯ НОВЫЙ ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ВРОЖДЕННЫМИ (ГЕНЕТИЧЕСКИМИ) ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Документ, определяющий новые правила оказания помощи, уже прошел обсуждение среди специалистов медико-генетических консультаций в регионах и сейчас проходит независимую антикоррупционную экспертизу

Первичную специализированную медико-санитарную помощь пациентам с врожденными заболеваниями, как и прежде, будет оказывать врачи-генетики. При этом новый Порядок более точно определяет алгоритм работы медико-генетических консультаций и центров.

- В предыдущем варианте документа не было перечня видов помощи, которую оказывает медико-генетическая служба. Мы столкнулись с тем, что нет определения медико-генетического консультирования как основного вида работы, - объяснил главный внештатный генетик Минздрава, директор ФГБНУ «Медико-генетический научный центр» Сергей Куцев, - сейчас нам удалось очень точно сформулировать, что должны делать врачи-генетики и врачи-лабораторные генетики как основные специалисты медико-генетических консультаций (центров). Их обязанности, необходимые профессиональные компетенции будут еще уточнены в Профессиональном стандарте, который сейчас проходит экспертизу. Так же в новом Порядке оказания помощи пациентам с наследственными заболеваниями уточняется штатное расписание медико-генетических консультаций и стандарты оснащения. Генетика развивается бурными темпами, появляются новые методы диагностики и лечения, и нужно, чтобы консультации (центры) по всей России соответствовали высокому уровню современных технологий. Это непосредственно скажется на качестве помощи пациентам.

Общественные слушания нового Порядка оказания помощи пациентам с наследственными заболеваниями состоятся 20.11.2018 г.

В России сейчас насчитывается около 1,5 миллионов человек с врожденными и наследственными заболеваниями.