Research Centre for Medical Genetics
1 Moskvorechye St, Moscow 115522, Russian Federation
Mo-Fr: 9:00 - 17:00
Reception

Сотрудник МГНЦ представил передовой опыт диагностики редких дислипидемий на конгрессе Европейского общества атеросклероза в Афинах

В конце мая 2026 года в Афинах прошел 94-й ежегодный конгресс Европейского общества атеросклероза (EAS 2026). Масштабное научное мероприятие собрало более 1200 участников из 85 стран мира, включая около 100 представителей из России.

От Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова в работе конгресса принял участие старший научный сотрудник научно-консультативного отдела, к.м.н. Петр Андреевич Васильев.

Эксперт выступил с устным и двумя постерными докладами, поделившись с международным сообществом передовым отечественным опытом в области диагностики и ведения пациентов с редкими нарушениями липидного обмена. Особый интерес вызвал устный доклад Васильева П.А., подготовленный по результатам совместного исследования, проводимого в коллаборации с Университетом Манчестера (Великобритания).

В работе также были представлены результаты, полученные в тесном сотрудничестве с кардиологами и липидологами Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Новосибирска, что подчеркивает широкое взаимодействие российских специалистов в изучении наследственных дислипидемий.

Подробнее: https://eas-congress.com/2026/