Research Centre for Medical Genetics
1 Moskvorechye St,
Moscow 115522, Russian Federation
Mo-Fr: 9:00 - 17:00
Рус

Подведены итоги XVI Национального конгресса с международным участием «Муковисцидоз и наследственные заболевания легких»

26-28 апреля в г. Самаре состоялся XVI Национальный конгресс с международным участием «Муковисцидоз и наследственные заболевания легких».

Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова выступил соорганизатором конгресса совместно с Российским обществом медицинских генетиков, Самарским государственным медицинским университетом, НМИЦ пульмонологии, НИКИ детства МО, Минздравом Самарской области при поддержке благотворительного фонда «Острова» и журнала «Пульмонология».

В мероприятии приняли участие 1630 специалистов из России, Казахстана, Армении, Турции, Республики Беларусь, а также делегаты из Сербии и Италии (онлайн формат). Среди лидирующих регионов Российской Федерации по количеству участников – Приволжский и Сибирский федеральные округа, Москва и Московская область.

Конгресс объединил специалистов различных медицинских профилей, оказывающих помощь больным с муковисцидозом, – генетиков, терапевтов, педиатров, пульмонологов, бактериологов и онкологов, лабораторных генетиков, а также научных сотрудников из различных регионов России. В рамках конгресса прозвучало 198 докладов, из них 11 – от зарубежных участников.

На конгрессе были затронуты вопросы диагностики муковисцидоза,  хронических заболеваний легких, неонатального скрининга и репродуктивного здоровья при муковисцидозе, современных достижений в диагностике и терапии наследственных заболеваний респираторного тракта, а также клинические рекомендации по бронхоэктазам. Состоялись симпозиумы, посвященные первичной цилиарной дискинезии, наследственным заболеваниям легких в детском возрасте, инновационным технологиям терапии муковисцидоза, организации помощи пациентам с муковисцидозом, психологическим и юридическим аспектам и многие другие.

В рамках конгресса прошел конкурс молодых ученых, конкурс клинических наблюдений, постерных докладов, олимпиада молодых врачей-педиатров, ординаторов по муковисцидозу.

Двое ученых ФГБНУ «МГНЦ» награждены дипломами победителей:

  • Первое место присуждено научному сотруднику научно-клинического отдела муковисцидоза МГНЦ, Юлии Мельяновской за работу «Комплексный аллель L467F; F508del у пациентов с муковисцидозом».
  • Второго места удостоена научный сотрудник научно-клинического отдела муковисцидоза МГНЦ Ирина Фатхуллина с докладом «Эффективность CFTR модуляторов в лечении Муковисцидоза (6 мес. наблюдения)».

Победителями конкурса клинических наблюдений стали:

  • Научный сотрудник научно-клинического отдела муковисцидоза МГНЦ Ирина Фатхуллина, занявшая первое место за работу «Легочный микобактериоз, вызванный Mycobacterium simiae».
  • Старший научный сотрудник научно-клинического отдела муковисцидоза МГНЦ, к.м.н. Татьяна Максимычева, занявшая второе место с докладом «Фульминантная форма псевдомембранозного колита у ребенка с муковисцидозом».
  • Старший научный сотрудник научно-клинического отдела муковисцидоза МГНЦ, к.м.н. Елена Жекайте, занявшая третье место за работу «Современные подходы к терапии АБЛА на примере клинических случаев».

Научный сотрудник научно-клинического отдела муковисцидоза МГНЦ Юлия Мельяновская также стала призером второго места в олимпиаде молодых врачей-педиатров.

Подробнее ознакомиться с материалами конгресса можно на сайте мероприятия: https://cysticfibrosis.ru/xvi-cysticfibrosis.html