Research Centre for Medical Genetics
1 Moskvorechye St,
Moscow 115522, Russian Federation
Mo-Fr: 9:00 - 17:00
Рус

Интервью заведующего кафедрой медицинской генетики ИВиДПО ФГБНУ «МГНЦ», д.б.н., профессора Дмитрия Залетаева

Эксперт рассказал о диагностике и перспективах лечения онкологии с помощью микроРНК, объяснил принцип действия микроРНК-препаратов, а также рассказал о разных типах и функциях микроРНК в организме.

«В лаборатории молекулярной генетики сложно наследуемых заболеваний ФГБНУ «МГНЦ» уже разработано новое лекарственное средство для терапии рака толстой кишки на основе малых интерферирующих РНК. Проведённые доклинические исследования продемонстрировали его высокую эффективность и низкие токсичность, иммуногенность и мутагенность», - поделился Дмитрий Залетаев.

Он пояснил, в чем заключается функция разработанного учеными из США и Ирландии гидрогеля на основе гиалуроновой кислоты с наночастицами, содержащими микроРНК, который используют для подавления роста опухоли:

«Речь идёт об одном из способов доставки специфических микроРНК в очаг патологии, где они постепенно высвобождаются из гидрогеля и начинают инактивировать онкогены, участвующие в процессе. Но в статье указано, что это комбинированная терапия с использованием химиопрепаратов.  Отмечу, что продолжительность жизни подопытных мышей увеличилась с 24 дней лишь до 32 — не слишком впечатляющий результат.  К тому же, пока неизвестны отдалённые последствия такой терапии. Известно, например, что одни и те же микроРНК могут функционировать как онкогены в одних типах опухолей и как супрессоры в — других».

В интервью были затронуты вопросы наследственной передачи микроРНК, существования генетических заболеваний, связанных с микроРНК, а также разработки ряда препаратов на основе микроРНК в России и мире.

«Что касается заболеваний, то напрямую микроРНК с ними не связаны, но при этом являются непременными участниками различных патологических процессов, таких, как онкологические, неврологические и нейропсихические, аутоиммунные, эндокринные и др. За счёт этого анализ микроРНК позволяет определить вариант заболевания, тяжесть течения, прогноз, эффективность лечения, причём персонализированного», - пояснил ученый.

Эксперт рассказал об основных сложностях, которые возникают при создании микроРНК-препаратов, о возможностях использования микроРНК для диагностики и прогнозирования ряда заболеваний.

В публикацию портала Russia Today вошел не весь материал, поэтому мы публикуем дополнение:

 «РНК могут очень многое:

  • самореплицироваться, мутировать;
  • осуществлять естественный отбор;
  • обладают каталитической способностью (рибозимы);
  • выполняют энергетическую функцию. Мономерные формы РНК в клетках играют важную роль в процессах передачи сигналов или запасании энергии. Наиболее известный мономер РНК — АТФ, аденозинтрифосфорная кислота, важнейший аккумулятор энергии в клетке;
  • биосинтез белка осуществляется с помощью различных видов РНК;
  • поддерживать жизнь огромного количества животных, растений, грибов, бактерий, вирусов;
  • РНК служит «затравкой» для репликации ДНК;
  • РНК могут переписывать информацию в ДНК в процессе обратной трансляции информация

Если исходить из гипотезы, что одноцепочечные молекулы рибонуклеиновой кислоты могут лежать в основе происхождения простейших вариантов жизни, а затем всего живого и дальнейшего эволюционного процесса, можно предложить следующий вариант событий: 

Воздействие внешних стимулов/среды приводит к ответной реакции эпигенома, которая оказывает воздействие на геном. Это вызывает реакцию на уровне транскриптома/эпитранскриптома, которая имеет приспособительный характер к воздействию окружающей среды уже на уровне протеома/транскриптома живого организма. Результат может передаваться следующим поколениям и эволюционно закрепляться. Проблема дискуссионная, но трансгенерационное наследование на основе некодирующих РНК доказано, и, скорее всего, отменено уже не будет», - добавил Дмитрий Залетаев.

С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке: https://russian.rt.com/science/article/1149503-mikrornk-intervyu-terapiya